На парковке около гос.учереждения (дом культуры) был совершён наезд на пешехода Пешеходных переходов не было

Здравствуйте,прошу помочь ответом в данной ситуации.

На парковке около гос.учереждения (дом культуры) был совершён наезд на пешехода

Пешеходных переходов не было

Водитель ехал 20 км в час

У пешехода 2 перелома и ушибы

Водитель с места не скрылся

Потерпевшая на следующий день отправилась с больницы домой

Требует 200 тысяч моральный ущерб

Сказала будет обращаться в суд

Что грозит водителю?

Пешеход ввёл в заблуждение водителя

Переходив дорогу то вперёд то назад

Буду благодарна ответу

, Екатерина, г. Тольятти
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Екатерина!

В действиях водителя будет административное правонаруше, предусмотренное ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В любом случае, не зависимо от вины, водитель несет перед потерпевшим ответственность, как источник повышенной опасности.

В данном случае, я Вам посоветовал бы все-таки не доводить дело до суда и мирно договориться с потерпевшей.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Наиболее вероятным является причинение легкого вреда здоровью потерпевшей, поскольку после ДТП на следующий день потерпевшую отправили домой из стационара при имеющихся телесных повреждениях.

При причинении легкого или средней тяжести вреда здоровью наступает административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Валентин Платонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, напишите ВК /v_platonov