Выпустят ли меня в таком случае?

Здравствуйте. У меня имеются 2 исполнительных производства по долгам на общую сумму 46000 рублей, но нет постановления о запрете на выезд заграницу. Выпустят ли меня в таком случае?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Павел!

Если соответствующее постановление  о временном ограничении согласно

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

на выезд на день выезда заграницу не будет вынесено, то препятствий для выезда для Вас не будет. Сам факт наличия задолженности не является основанием не выпускать Вас. Должно быть вынесено именно постановление о временном ограничении на выезд должника.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Далее дополню

Выносится постановление при  следующих условиях:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Сумма Вашей задолженности позволяет говорить о том, что постановление может быть вынесено.

Но повторюсь, главное на день выезда-наличие или отсутствие постановления на временное ограничение выезда должника за пределы РФ. Именно это будет иметь значение. Если постановление не будет вынесено-сможете выехать без препятствий.

Павел, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

 В силу ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Судебный пристав-исполнительвправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем,в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей; 3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации,если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

т.е. риски вынесения соответствующего Постановления приставом имеются.

Предсказать или определить возможность выезда, невозможно. Ведь сегодня его нет, а завтра есть. Если вы планируете выезд, то для исключения рисков лучше долг погасить.