Добрый день.Мне предоставили основной отпуск с 15.05.2021, 23.05.2021 по семейным обстоятельствам мне пришлось уехать

Добрый день.Мне предоставили основной отпуск с 15.05.2021 ,23.05.2021 по семейным обстоятельствам мне пришлось уехать в другой город,20.05.2021 позвонила в отдел кадров и объяснила ситуацию,что с 31.05.2021 у меня начинается учебный отпуск(получается отпуска пересеклись)и сказала,что мне сейчас нужно уехать,а потом начнётся сессия.Справку вызов я предоставила только по приезду 15.06.2021 на что мне отказали в учебном отпуске и получается основной отпуск у меня закончился,отправляют на работу.Могут ли меня лишить учебного отпуска из-за того что сдала справку вызов поздно по причине семейных обстоятельств?

, Анжела Гайтур, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анжела!

Если сотрудник несвоевременно предоставил справку-вызов работодателю, работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении учебного отпуска. Трудовой кодекс РФ не устанавливает срок, в течение которого сотрудник обязан предупреждать работодателя об учебном отпуске.Если учебный отпуск оформляется несвоевременно, работник документально должен подтвердить причины оформления отпуска в таком порядке.

Анжела Гайтур
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Начальник сегодня сообщил, что учебный отпуск не подписал.Как мне поступить в данной ситуации? Написать объяснение и сослаться на трудовой кодекс?

Вам необходимо написать претензию начальнику, один экземпляр взять себе с его подписью. Попросить мотивированный ответ в отказе. С письменным отказом Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Вам нужна помощь в составлении претензии?