Вопрос: безопасно ли для меня совершать сделку до получения результатов из росреестра?

Здравствуйте, хочу приобрести дачный дом. Заказала выписку из росреестра, где обнаружено задвоение кадастровых номеров на дом. Риелтор со стороны продавца уверяет меня, что это не препятствие и что все безопасно. 10.06.21 продавец подал прошение о снятия с учета дублированного номера. Пока нет результата. Вопрос: безопасно ли для меня совершать сделку до получения результатов из росреестра?

  • ec3e6813c1794a0df1bf7bbde7d81d7fc5f04
    .pdf
  • WhatsApp Image 2021-06-10 at 12.43.48
    .jpeg
, Любовь, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Полагаю, надо дождаться ответа Росреестра. Поскольку на нежилое помещение права не зарегистрированы. Поставлено оно на кадастровый учет как ранее учтенное в 2012 году на основании данных БТИ, переданных в Росреестр по межведомственному взаимодействию (скорее всего). Инвентарный номер 035:014-2368/1. Второй объект — жилой дом также поставлен на учет в 2012 года, но права на него зарегистрированы с октября 2011 года (запись  № 50-50-30/044/2011-319  от 11.10.2011 г. Инвентарный номер 035:014-2368. Интересно что помещение с кн 50:30:0030304:818 привязано В ГКН к дому и  в выписке это у вас есть, а дом привязан к участку. Наверняка это путаница возникла, тогда в 2012 году, когда дачный дом почему-то помещением сделали, потом зданием, но уже жилым, и надо приводить в соответствие. Но помещение это даже не дубль здания. А это часть здания и убирать его возможно придется тех планом, а не просто заявлением, надо дождаться ответа Росреестра.

Скорее всего помещение уберут, вопрос как и на основании чего. Надо понимать почему именно так дачный дом поставили на учет, если бы было оба здания, тогда да дубли, а помещение которое находится в здании — это другой вопрос.

С точки зрения закона в жилом доме не может быть помещений, получается что помещение снимут с кадастра, но должен это делать сам собственник. Либо вы сейчас покупаете объект целиком какой он есть, либо ждете когда собственник решит этот вопрос. Просто пока РР не ответил не понятно сколько ждать и сколько придется затратить средств  на приведение в соответствие документов действующему законодательству.

п 39 ст 1 ГрК РФ

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом» применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Всего хорошего!

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Любовь!

Очевидно, что в ЕГРН техническая ошибка. Ее исправление возможно согласно статье 61 ФЗ «О государственной регистрации». Подземный этаж внесли в ЕГРН отдельным помещением.

Поэтому надо удалять сведения из ЕГРН не только о помещении, но и вносить изменения в этажность дома: будет 2 этажа, в том числе 1 подземный.

Исправление технической ошибки производится по заявлению владельца бесплатно.

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!