Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как правильно поступить для получения социальной выплаты сотруднику ГУФСИН

Был в браке, имеется ребенок 2008 гр, разведен в сентябре 2011 года. До брака мной была приобретена гостинка общей площадью 26 кв.м. Более полугода бывшая жена и ребенок в этой гостинке не живут, но прописаны.

Для получения социальной выплаты на одного мог бы получить разницу между 33 кв.м. положенными и 26 кв.м имеющимися, а если еще на сына прописанного подать, то все 42 кв.м - 26 кв.м. Но вот встала проблема: бывшая жена не хочет мне идти на встречу и взять справку из регпалаты ни на себя ни на ребенка. На ребенка я взять не могу так как оригинал св. о рождении она мне не дает, у меня есть только копия. Проблема в том, что те кто рассматривает эти выплаты проверяют не фиктивный ли это развод и им нужна справка, что у бывшей жены нет например коттеджа в 400 кв.м. и наш развод фиктивный, а 3 года с момента расторжения брака не прошло и имущество мы делили по взаимному устному соглашению, к которому в идеале мы не пришли.

Имущества недвижимого у нее, на сколько мне известно, небыло до брака и во время брака не приобреталось.

Можно ли получить справку из регпалаты на бывшую и сына через чей нибудь запрос? мне как то надо доказать, что у нас кроме этой гостинки жилья больше небыло.

Есть вариант подождать еще год и по достижению 3х лет с момента расторжения брака от нее справка не нужна будет.... или нужна? Как получить справку на сына если она не дает св. о рождении.

19 Ноября 2013, 12:27, вопрос №305972 Андрей, г. Красноярск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте, Алексей!

    Вы вправе запросить выписку из Единого Государственного Реестра Прав на недвижимое имущетво, о наличии имущества у бывшей жены и сына, заплатив госпошлину.

    согласно ст 7 ФЗ " О госудларственной регристрации прав на недвижимое имущетво" сведения, содержащиеся в ЕГРП явлчются общедоступными

    19 Ноября 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Вы можете в ЗАГСе получить копию свидетельства о рождении сына и на основании этого свидетельства о рождении, получить сведения о имуществе сына, т.к. родители имеют равные права, по отношению к ребенку.

    19 Ноября 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за Ваш ответ!

    20 Ноября 2013, 02:55
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Здравствуйте Андрей.

    В регистрационной службе можно получить выписки, содержащие обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимого имущества.

    Обратится за такой выпиской может сам правообладатель или его представитель. Представителем бывшей жены Вы не являетесь, поэтому на нее такую выписку получить не можете. Подтвердить то, что вы являетесь представителем сына (подтвердить отцовство путем предоставления свидетельства о рождении) вы то же не можете.

    Мне видится такой выход из этой ситуации. Выписки из регслужбы может затребовать (в силу законных полномочий) руководитель того, органа который будет рассматривать Ваше заявление о социальной выплате. Подайте вместо выписок заявление, в котором укажите что у Вас, по означенным выше причинам, отсутствуют полномочия на получение этих документов. Однако на основании этого вы не должны быть лишены права на выплату. Попросите должностное лицо рассматривающее Ваше обращение самостоятельно истребовать документы из регслужбы. Укажите, что в случае необходимости готовы оплатить за это (за выписки) госпошлину.

    19 Ноября 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть по копии свидетельства о рождении выданной ЗАГСом мне справку из рег палаты не дадут? И как считаете или может быть знаете, повлияет ли на эту социальную выплату, если вдруг на сына после развода бывшая жена купила квартиру и например ее оформила не на себя, а на сына. Насколько мне известно в квартире в которой она живет ипотечная, только на кого оформлена не знаю, на бывшую на мать бывшей жены или на сына, но приобретена она однозначно уже после развода, если чуть точнее только этим летом. Как я логически понимаю, если даже чтото приоретено так или иначе я же не имею уже к этому отношения, являясь бывшим супругом и орган выплаты же наверное так же это понимать будет.

    19 Ноября 2013, 14:04
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате

    поправлюсь. Вы можете запросить сведения об объектах недвижимости, принадлежащих только Вашему сыну, поскольку Вы являетесь законным представителем своего ребенка

    Сведения же о наличии объектов недвижимости предоставляются только их правообладателям либо по доверенности.

    19 Ноября 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за Ваш ответ!

    20 Ноября 2013, 02:54
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Вообще обратитесь сначала с заявлением в регслужбу. Если будут отказывать, попросите письменный отказ и с этим отказом подайте заявление о котором я писал Выше.

    19 Ноября 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте  Сергей!

     В соответствии со ст. 4, Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 15.10.2013) «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 

    . Сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в
    учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на
    единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого
    помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в
    учреждениях и органах (далее — единовременная социальная выплата).


    Единовременная социальная выплата
    предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных
    соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению
    руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят
    службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что
    сотрудник:


    1) не является нанимателем жилого помещения по договору
    социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
    собственника жилого помещения;


    2) является нанимателем жилого помещения по договору
    социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
    собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на
    одного члена семьи менее 15 квадратных метров;


    3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для
    жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого
    помещения;


    4) является нанимателем жилого помещения по договору
    социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
    собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий
    тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
    ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого
    по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности.
    Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
    Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;


    5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров
    занимаемого жилого помещения;


    6) проживает в общежитии;


    7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в
    однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров
    занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и
    постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту
    жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.


    Единовременная социальная выплата предоставляется
    сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.


    6. Порядок и условия предоставления единовременной
    социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.


     Сотрудник, который с намерением
    приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение
    единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение
    жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права
    сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение
    единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение
    жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на
    получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня
    совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим
    ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:


    1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением
    вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);

    То есть, если Вы относитесь  к вышеуказанной категории, то Вы вправе получить ЕСВ. При этом   будет учитываться  жилая площадь, которая имеется в пользовании Вашего ребенка в ином жилье ( право соб,, и т.д.) 

    Правилами
    предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации
    (утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369) установлено следующее 

     Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи. Членами семьи сотрудника являются лица, указанные в пунктах 1-3 части 2 статьи 1 Закона (далее — члены семьи).

    Единовременная социальная выплата предоставляется по решению руководителя федерального органа исполнительной власти или уполномоченного им руководителя, которое оформляется приказом с указанием размера единовременной социальной выплаты, рассчитанного на день принятия соответствующего решения.

     Принятие сотрудника на учет для получения единовременной социальной выплаты осуществляется при наличии у сотрудника общей продолжительности службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, определяемой в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    . В целях постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудник представляет в комиссию по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных выплат для приобретения или строительства жилого помещения (далее — комиссия) заявление, в котором указываются сведения о совместно проживающих с ним членах его семьи, а также о лицах, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы, в том числе в учреждениях и органах, единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись. К заявлению прилагаются следующие документы:

    а) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи (паспортов, свидетельств о рождении детей, свидетельства о рождении сотрудника, если совместно с сотрудником проживают его родители, являющиеся собственниками или нанимателями по договору социального найма жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником);

    б) копии свидетельств о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту постоянной регистрации);

    в) копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования сотрудника;

    г) копия послужного списка сотрудника;

    д) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

    е) справки об обучении в образовательных учреждениях по очной форме обучения детей сотрудника в возрасте от 18 до 23 лет, если они проживают совместно с сотрудником;

    ж) копии документов об установлении инвалидности детям сотрудника до достижения ими возраста 18 лет, если они проживают совместно с сотрудником;

    з) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения;

    и) документы, подтверждающие наличие или отсутствие в собственности сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещений;

    к) копия договора социального найма жилого помещения, в котором проживает сотрудник (если сотрудник проживает в жилом помещении, занимаемом по договору социального найма);

    л) копия документа, подтверждающего право сотрудника на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил).

    . Копии документов, указанные в пункте 5 настоящих Правил, должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением оригиналов документов.

     На основании заявления и документов, указанных в пункте 5 настоящих


    То есть, для принятия Вас на учет Вы обязаны  предоставить все вышеуказанные  документы, в том числе подтверждающие наличие или отсутствие в собственности сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещений;

    Если б. супруга не проживает с Вами, то Вам следует предоставить сведения из Росреестра только о своем сыне . Поскольку Вы являетесь законным представителем Вашего реб., то Вы вправе получить выписку из Росреестра от его имени.

     

    Согласно ст. 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с...

    Сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только: самим правообладателям или их законным представителям;

    физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя;

    залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся у него в залоге;

    руководителям, заместителям руководителей федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, государственных внебюджетных фондов, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, должностным лицам федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, Банка России, государственных внебюджетных фондов, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, уполномоченным решениями руководителей данных органов или фондов, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий данных органов или фондов в установленной сфере деятельности, в том числе для предоставления государственных или муниципальных услуг;

    руководителям или заместителям руководителей многофункциональных центров на основании межведомственных запросов в целях предоставления государственных или муниципальных услуг;

    судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями, а также органам прокуратуры Российской Федерации в целях осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации;

    лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;

    То есть, получить сведения о Вашей б. супруге вправе все вышеуказанные лица, в  том числе должностные лица федеральных органов исполнительной власти.  Однако, если б. супруга  не является членом Вашей семьи и не проживает с Вами, то сведения о ее собственности предоставлять НЕ ТРЕБУТСЯ ( достаточно св-ва о расторжении брака и акт о не проживании)Таким образом, сейчас Вам следует получить выписку от имени реб. и подавать все документы на ЕСВ.Смогу оказать услугу по составлению акта, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.С уважением Ф, Тамара
     

     

    19 Ноября 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за Ваш ответ!

    20 Ноября 2013, 02:52
  • Юрист - Батчаев Евгений

    То есть по копии свидетельства о рождении выданной ЗАГСом мне справку из рег палаты не дадут? 

    Дадут, но эту копию еще нужно получить.

    И как считаете или может быть знаете, повлияет ли на эту социальную выплату, если вдруг на сына после развода бывшая жена купила квартиру и например ее оформила не на себя, а на сына. Насколько мне известно в квартире в которой она живет ипотечная, только на кого оформлена не знаю, на бывшую на мать бывшей жены или на сына, но приобретена она однозначно уже после развода, если чуть точнее только этим летом.


    Ипотеку явно не на ребенка оформляли ...

    И не на на маму похоже, раз она с регистрационного учета в Вашем жилье не снялась...

    19 Ноября 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за Ваш ответ!

    20 Ноября 2013, 02:53
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Единовременная социальная выплата предоставляется
    сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

    То есть, если Вы укажите сына как проживающего с Вами, то  будет учитываться  жилая площадь, которая имеется пользовании Вашего ребенка в ином жилье ( право соб,, найма и т.д.) 

    ПОэтому, если   после развода бывшая жена оформила квартиру на сына и то при расчете размера общей площади на членов Вашей семьи будет учитываться площадь квартиры супруги.

    Таким образом, Вам следует исходить из обстоятельств и при необходимости составить акт о непроживании сына с Вами.

    19 Ноября 2013, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На кого оформлена квартира это еще мне предстоит теперь выяснить методами изложенными выше. Бывшая супруга и сын прописаны до сих пор у меня и этот акт о не проживании смогу ли я составить в таком случае? Они фактически не проживают со мной.

    20 Ноября 2013, 03:03
stats