Родители мужа приехали с милицией и забрали дочку ей 9 месяцев

Здравствуйте! Мой муж умер не давно

Дочку я взял собой у уехала к своим родителям,

Родители мужа приехали с милицией и забрали дочку ей 9 месяцев.

Что мне делать?

, Урмат, г. Владивосток
Вера Игонина
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! необходимо разобраться на каких основаниях забрали ребенка. Какая информация у вас имеется? Уверены ли вы, что это были сотрудники полиции, а не подставные люди и почему без соц. работников?

Если Вам был полезен этот ответ, пожалуйста, обозначьте это "+" на сообщении. Спасибо!

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. При данных обстоятельствах Вы вправе обратиться в правоохранительные органы  заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 126 УК РФ. В заявлении подробно укажите обстоятельства похищения ребёнка против вашей воли. Согласно СК РФ у родителей у бабушки/дедушки неравны права по воспитанию ребёнка. Если нет судебного решения об ограничении или лишении Вас родительских прав, у Вас хорошие шансы на возбуждение уголовного дела.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно срочно подавать иск о передаче ребенка вам (восстановлении родительского попечения) на основании пункта 1 статьи 68 Семейного кодекса. Иск подается в районный суд по месту жительства бабушки и дедушки.

Вы могли ребенка не отдавать, непонятно, как это

Родители мужа приехали с милицией и забрали дочку ей 9 месяцев.

Если вы мать ребенка, у вас преимущественное право на воспитание ребенка в силу абз.3 п.1 ст. 63 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев