М, и будет ли она обязана продать свою долю мне в связи с преимущественным правом покупки?

Добрый день, я являюсь собственником 29/36 доли в приватизированной квартире. Еще одна сособственница имеет 7/36 доли в этой же квартире (общая площадь квартиры составляет 52 кв. м) - доля перешла ей по наследству в 2001 г. Право собственности второй собственницы не оформлено, в связи с чем возникает два вопроса: 1) что произойдет с ее долей, если она не захочет/решит ее не оформлять? 2) если она в конечном итоге оформит право собственности на свою долю, будет ли считаться такая доля незначительной (по метражу это примерно 8 кв. м), и будет ли она обязана продать свою долю мне в связи с преимущественным правом покупки? если да, то по какой цене (может ли она, например, поставить очень высокую цену, по которой я не смогу выкупить эту долю,и в дальнейшем продать долю постороннему лицу?). Спасибо!

Уточнение от клиента
Ее доля в 8 кв м — нельзя выделить в отдельное помещение, она не зарегистрирована в данной квартире, проживает в другом месте и никогда не участвовала в оплате коммунальных услуг за эту долю
, Мария, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

Так что, если она приняла наследство, то эта доля принадлежит ей независимо от государственной регистрации.

будет ли считаться такая доля незначительной (по метражу это примерно 8 кв. м)

Мария

Да, ее доля по отношению к вам является незначительной.

Еще надо учитывать возможность реального выдела доли ей в квартире, как правило это невозможно

будет ли она обязана продать свою долю мне в связи с преимущественным правом покупки

Мария

Если она захочет продать свою долю, то право преимущественной покупки возникает у вас. Она должна будет направить вам уведомление о продаже доли по той цене за которую планирует продать.

Если в течение 30 дней вы не купите ее долю, она может продать ее третьим лицам, но по той же цене

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

1) что произойдет с ее долей, если она не захочет/решит ее не оформлять?

Мария

ничего не произойдет. Доля считается принадлежащей наследнику с даты открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя (ст. 1152 ГК РФ):

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

2) если она в конечном итоге оформит право собственности на свою долю, будет ли считаться такая доля незначительной (по метражу это примерно 8 кв. м)

Мария

это решает суд. Это часто зависит от того, можно ли выделить отдельную комнату в пользование, площадь которой соразмерна доле  (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.04.2019 по делу N 33-14190/2019).

.

будет ли она обязана продать свою долю мне в связи с преимущественным правом покупки?

Мария

если она в принципе соберется ее продавать, то да, обязана будет предложить сначала вам. Есть судебные решения по принудительному выкупу незначительной доли. При этом учитывается, если собственник малой доли фактически не пользуется квартирой, не платит квартплату, не имеет интереса к использованию квартиры  (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

по какой цене (может ли она, например, поставить очень высокую цену, по которой я не смогу выкупить эту долю, и в дальнейшем продать долю постороннему лицу?

Мария

если выкуп через суд, то по рыночной цене определяется цена доли ( и без «дисконта» — понижения цены, чисто арифметически: Рыночная цена * размер доли) на основании оценки эксперта. Если добровольное отчуждение, то цена может быть любая, но третьему лицу нельзя продать дешевле, чем второму собственнику предложено. Однако, так как у второго собственника нет реального механизма, чтобы проверить, по какой же цене продана доля, то это скорее номинальное правило, не всегда работающее, к сожалению.

Требование о признании доли незначительной и выплате за указанную долю денежной компенсации может быть заявлено любым участником общей долевой собственности на квартиру (п. 3 Обзора судебной практики N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Ее доля в 8 кв м — нельзя выделить в отдельное помещение, она не зарегистрирована в данной квартире, проживает в другом месте и никогда не участвовала в оплате коммунальных услуг за эту долю

Мария

Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о «принудительном  выкупе», как я уже указала мнение ВС РФ — это возможно.