Здравствуйте Николай.
Имеет право администрация заставлять меня косить траву за пешеходной дорожки.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Статья 2. Основные термины и понятия следует, что:
правила благоустройства территории муниципального образования — муниципальный правовой акт, устанавливающий .....требования к благоустройству и элементам благоустройства территории муниципального образования, перечень мероприятий по благоустройству территории муниципального образования, порядок и периодичность их проведения;
Здесь следует обратиться к положениям Правил благоустройства территории Новоджерелиевского сельского поселения Брюховецкого района. можете с ними ознакомиться по следующей официальной ссылке:http://новоджерелиевская.рф/?p...
Из Правил следует, что:
10.2. Уборка территории
10.2.1. Физические лица… обязаны осуществлять уборку прилегающей территории самостоятельно или посредством привлечения специализированных организаций за счет собственных средств в соответствии с действующим законодательством, настоящими Правилами.
10.2.2. Организация уборки муниципальной территории осуществляется органами местного самоуправления.
Но при этом, в Правилах не приведено и не раскрыто в связи с этим само понятие прилегающей территории, соответственно и не указаны максимальные расстояния прилегающих территорий.
Между тем, на официальном сайте администрация размещает информацию с указанием таких расстояний, можете ознакомиться по официальной ссылке:
Внимание! Важная информация по уборке прилегающих территорий Максимальное расстояние прилегающих территорий в Новоджерелиевском сельском поселении Брюховецкого района:
1) для земельных участков, на которых отсутствуют объекты недвижимости, земельных участков, на которых находятся объекты индивидуального жилищного строительства, нежилые здания, строения, сооружения – максимальное расстояние составляет 20 метров. http://новоджерелиевская.рф/?p...
На них же, администрация ссылается и в документе который Вы приложили к вопросу.
Но это разъяснения не соответствуют Правилам, а значит не имеют никакой юридической силы, из чего следует, что если такие требования ими не установлены, это зона ответственности администрации. т.е. органа местного самоуправления, а не Ваша.
До тех пор, пока они не примут соответствующие изменения в Правила, внесут их в установленном законодательством порядке, раскроют понятие прилегающей (придомовой) территории с указанием её максимального расстояния.
В случае незаконных действия в отношении Вас со стороны органа местного самоуправления, Вы вправе обратиться в прокуратуру или в суд.
Можете если при этом не нарушаете законодательство, но не обязаны, так как это не урегулировано Правилами благоустройства.