Как доказать, что нежилое помещение в нашей собственности?

Добрый день!

С середины мая мы обратились в мэрию города по вопросу о получении нежилого помещения в нашу собственность. Это тамбур между шестыми этажами первого и второго корпуса и используется нами в качестве кладового помещения достаточно долгое время.

На момент моего обращения в мэрию по госреестру числилось, что это помещение пустое и никому не принадлежит. Мы по перечню собрали необходимые документы (справки 2-ндфл, о кадастровой и инвентаризационной стоимости комнаты, в которой мы сейчас проживаем, справки о том, что у нас не было нужны в выплате пособий, справку с ГИБДД об отсутствии транспортного средства, договор собственности, поквартирную карточку и копии паспорта), и записались на консультацию в мэрию 28.06. На данный момент сотрудник, с которым мы работаем, находится в отпуске, поэтому мы в режиме ожидания.

Сегодня же соседка мне сказала, что якобы купила это нежилое помещение через управляющую компанию и просит нас освободить комнату. На мою просьбу предоставить документы, она ссылается, что они будут в понедельник. С этой соседкой у нас были проблемы из-за разбитого балконного стекла (оно разбилось из-за ветреной погоды и мы не имеем к этому никакого отношения, т.к. не пользуемся общим балконом от слова совсем), поэтому кажется, что соседка нам врет.

, Мария, г. Череповец
Вера Игонина
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! Действительно, без предъявления соответствующих документов со стороны Вашей соседки, нельзя говорить о праве собственности. Если история будет затягиваться, то

является ли она собственником  нежилого помещения, можно узнать, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Все подтвердить можно — выпиской из ЕГРН, либо зарегистрированным договором-купли продажи с соответствующей печатью Росреестра. Если же она только сдала документы на регистрацию, то выписка из ЕГРН ничего Вам не даст, пока не пройдет регистрация права. Но если управляющая компания ей реально продала это помещение, то можно подать в суд, т.к. вы пользовались этим помещением длительное время и можно попытаться доказать, что оно ваше. Но у меня вопрос: если соседка реально так просто приобрела это помещение — почему вы не ходили в управляющую компанию? И опять же — на основании чего управляющая компания продает места общего пользования? Чтобы что-то продать — оно должно быть в собственности. Идите 28 в администрацию и спокойно решайте свой вопрос. Про соседку лучше ничего не говорить. А когда от соседки получите документы — скиньте, почитаю.