8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что нежилое помещение в нашей собственности?

Добрый день!

С середины мая мы обратились в мэрию города по вопросу о получении нежилого помещения в нашу собственность. Это тамбур между шестыми этажами первого и второго корпуса и используется нами в качестве кладового помещения достаточно долгое время.

На момент моего обращения в мэрию по госреестру числилось, что это помещение пустое и никому не принадлежит. Мы по перечню собрали необходимые документы (справки 2-ндфл, о кадастровой и инвентаризационной стоимости комнаты, в которой мы сейчас проживаем, справки о том, что у нас не было нужны в выплате пособий, справку с ГИБДД об отсутствии транспортного средства, договор собственности, поквартирную карточку и копии паспорта), и записались на консультацию в мэрию 28.06. На данный момент сотрудник, с которым мы работаем, находится в отпуске, поэтому мы в режиме ожидания.

Сегодня же соседка мне сказала, что якобы купила это нежилое помещение через управляющую компанию и просит нас освободить комнату. На мою просьбу предоставить документы, она ссылается, что они будут в понедельник. С этой соседкой у нас были проблемы из-за разбитого балконного стекла (оно разбилось из-за ветреной погоды и мы не имеем к этому никакого отношения, т.к. не пользуемся общим балконом от слова совсем), поэтому кажется, что соседка нам врет.

Показать полностью
, Мария, г. Череповец
Вера Игонина
Вера Игонина
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! Действительно, без предъявления соответствующих документов со стороны Вашей соседки, нельзя говорить о праве собственности. Если история будет затягиваться, то

является ли она собственником  нежилого помещения, можно узнать, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

0
0
0
0
Ольга Андреевна Севцова
Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Все подтвердить можно — выпиской из ЕГРН, либо зарегистрированным договором-купли продажи с соответствующей печатью Росреестра. Если же она только сдала документы на регистрацию, то выписка из ЕГРН ничего Вам не даст, пока не пройдет регистрация права. Но если управляющая компания ей реально продала это помещение, то можно подать в суд, т.к. вы пользовались этим помещением длительное время и можно попытаться доказать, что оно ваше. Но у меня вопрос: если соседка реально так просто приобрела это помещение — почему вы не ходили в управляющую компанию? И опять же — на основании чего управляющая компания продает места общего пользования? Чтобы что-то продать — оно должно быть в собственности. Идите 28 в администрацию и спокойно решайте свой вопрос. Про соседку лучше ничего не говорить. А когда от соседки получите документы — скиньте, почитаю. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2021