В каком случае можно уволелся без отроботки с официальной работы

Здравствуйте. В каком случае можно уволелся без отроботки с официальной работы.

, Александр, г. Иркутск
Елена Теплинская
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день,

увольнение по ст. 78 ТК РФ (по соглашению сторон)  возможно без отработки. Разумеется, если нет возражений со стороны работодателя.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, прекращение Трудового договора до истечении срока двух недель, возможно, при условии обстоятельств и условий предусмотренных Трудовым законодательством.

Вера Игонина
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! В случае желания уволиться без отработки, у вас действительно не много вариантов, одним из которых является соглашение сторон, другими вариантами могут стать написание заявления на отпуск или уход  на больничный единовременно с заявлением на увольнение. Таким образом срок больничного или отпуска будет зачтен в срок отработки.

Если ответ оказался Вам полезен, поставьте свой "+" на данном сообщении. Спасибо!