Второй раз переносят выплату квартальной премии

Добрый день! Второй раз переносят выплату квартальной премии. Должны были выплатить 28 мая, но перенесли на 28 июня- ближайшую дату выплаты премиальный части зарплаты. Теперь снова переносят. Сначала объяснили что директор не успел подписать приказ, теперь не переданы ведомости в бухгалтерию. По положению о премировании срок выплаты квартальной премии 28 число второго месяца по окончании квартала. Переносят выплату премии за первый квартал. Законно ли это и могут ли быть последствия для организации

, Надежда, г. Новосибирск
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья

Если в положении о премировании указан срок для выплаты, то не законно. И если кто-нибудь из сотрудников подаст жалобу в Трудовую инспекцию, то работодателя могут привлечь к ответственности.

Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ, премия, как стимулирующая выплата, является одной из составной части заработной платы, которая направлена на стимулирование работников к повышению качества труда и производительности.

Если премия закреплена в локальных актах предприятия, то работодатель обязан ее выплачивать.

Ответственность за это правонарушение предусмотрена ст.5.27 КоАП РФ

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния…

Работодатель может понести наказание в виде административного штрафа:

как должностное лицо — в размере от 10 до 20 тыс рублей;

как юридическое лицо — от 30 до 50 тыс рублей.

Наталья, я надеюсь, что ответила на Ваш вопрос?

Удачи!

Надежда
Клиент, г. Новосибирск
А если директор просто якобы не успевает подписать приказ о квартальной премировании?

Это не снимает с него ответственности. Если число указано в локальном акте, день следующий за ним является нарушением. Все же понимают, что это отговорка.