Какие доверенннности нужны индивидуальному предпринимателю, чтобы передоверить право управления ИП своему отцу?

Инивидуальный предприниматель хочет передоверить управление ИП своему отцу. Какие доверенности и по каким формам нужный для банка, налоговой и для сдачи отчетности через Контур Эльба

, Юлия, г. Нижний Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! Скорее просто нотариальная доверенность от ИП (как физического лица) на представление интересов (хотите и с судебными правами — ст.ст.48-54 ГПК РФ, ст.ст. 59-63 АПК РФ).

Опять же, что точно будет делать отец и что за вид деятельности у ИП?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Для справки.

Согласно п.1 ст.185.1 ГК РФ

1. Доверенностьна совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Кроме того, нотариально удостоверенные доверенности требуется, если это прямо прописано в законе.

Какие доверенности и по каким формам нужный для банка, налоговой и для сдачи отчетности через Контур Эльба

 В пункте 3 статьи 29 НК РФ указано, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ или доверенности в форме электронного документа, подписанного электронной подписью доверителя.

Т.е. для сдачи отчетности требуется доверенность нотариально удостоверенная или доверенность в форме электронного документа, подписанного электронной подписью доверителя.

В остальных случаях требуется доверенность в простой письменной форме, содержащей соответствующие полномочия. Важно понимать, что еще у каждого банка свои требования. Например, некоторые банки предъявляют требования к доверенности по их форме.

Если вам требуется помощь в проработке полномочий в доверенность, то это отдельная услуга, которая может быть заказана в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Юлия! В целом статус ИП предполагает личное участие физического лица, имеющего такой статус в управлении делами, потому правового механизма, аналогичного, к примеру, управлению ООО директором, для ИП нет. Помощь иных лиц в ходе предпринимательской деятельность может быть реализована путем выдачи доверенности, заключения агентских договоров, договоров поручения, в зависимости от типа и объема обязательств, которые ИП хочет предоставить своему отцу. Для полноценного представления интересов ИП перед банками и в налоговой будет необходимо оформить нотариально удостоверенную доверенность с указанием предоставляемых полномочий. Большинство банков требуют именно нотариальную форму доверенности. А требование налоговых органов по предоставлению нотариальной доверенности основано на п.3 ст.29 НК РФ, согласно которому

Уполномоченный представитель налогоплательщика — индивидуального предпринимателя (физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем) осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности, доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством, или доверенности в форме электронного документа, подписанного электронной подписью доверителя.

Что касается сдачи отчетности в электронной форме  — она может подаваться только с использованием электронной подписи, принадлежащей самому ИП или в некоторых случаях — организации, с которой у ИП заключен договор на сдачу отчетности.