Можно ли оформить внесудебное банкротство, если на сайте фссп у меня нет ИП, но долги по мфо есть?

Пришла в мфц, чтобы оформить внесудебное банкротство. Мне сказали, что нужно иметь Исполнительное дело. Можно ли оформить внесудебное банкротство, если на сайте фссп у меня нет ИП, но долги по мфо есть?

, Аделина Ахмедзянова, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Аделина!

Как я понимаю, исполнительные производства и не открывались  вообще?

Нет, не можете. Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Только при соблюдении этого условия возможно внесудебное банкротство через МФЦ. В остальных случаях-только через суд.

Подробная консультация, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Аделина, здравствуйте!

Нет, не можете.

Для внесудебного банкротства нужно чтобы ИП было прекращено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги через суд. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.