Алименты на бывшую жену если группа инвалидности получена после развода.Диагноз поставлен в браке

Подать на. Алименты на бывшую жену если группа инвалидности получена после развода.Диагноз поставлен в браке

, Александр, г. Самара
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр.

Правом требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга обладают (п. 1 ст. 90, п. 8 ст. 169 СК РФ):

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
 нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста или возраста 55 лет и 60 лет (соответственно для женщин и для мужчин) не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», пункт 7:

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Бывший супруг имеет право на алименты, если инвалидность наступила в течение года после расторжения брака.