Какой штраф предусмотрен за такой самозахват?

В поле продавались земельные участки для физических лиц.

Было построено два дома в поле, по УСТНОЙ ДОГОВОРЁННОСТИ с собственником. Хозяин дома юридически не грамотный человек, работяга, который привык верить людям, иначе не стал бы вкладывать деньги, силы и труд, зная, что его выгонят.

Когда пришло время узаконить сделку, хозяин откладывал и не хотел продавать. Собственник решил продать сразу поле одному хозяину, в не участки земельные, как было оговорено ранее.

Прошло 6 лет с момента устного договора. За всё это время хозяин не продавал этот участок, но уверял, что никто не снесёт дома и не выгонит. И уже 5 лет, как стоят дома и там постоянно проживает хозяин дома. Сейчас, хозяин земли продал всё поле вместе с построенными домами. Пришёл новый хозяин и начал требовать покинуть помещение. Выкупить земельный участок, так же не предоставляется возможности, так как хозяин планирует застроить микрорайон высотных зданий.

Новый хозяин земли, объяснил, что за эти два дома он оплатил при сделке дополнительно 3 млн.р. И что он рассчитывает на эту постройку и навес который там есть, а так же на всё что там есть.

Дома полностью готовы для проживания, проведены трубы Отопление, свет, вода скважина.

Так как хозяин земли не готов продать участок, хозяин дома готов съехать, забрав свои вещи, и по возможности разобрать металлические конструкции, навес, забор, крышу, Окна, трубы, и т.д.

Возник спор.

Хозяин земли выкупил эти дома за отдельную сумму и не был в курсе, что дома и постройки не принадлежали хозяину земли, и начал угрожать, что поменяет замок и если попытка проникнуть в дом будет, сразу вызовут органы власти и его посадят.

Или по другому решат вопрос.

Предыдущий хозяин земли, с которым был заключён устный договор и на основании которого и были построены дома. Он начал угрожать, что посадит и сгниёт в тюрьме.

Документально не было ни сделки, ни каких либо предупреждений о том, что собственник дома должен освободить землю.

Вопрос: имеет ли право хозяин дома забрать своё имущество?

На каком основании его недвижимость хотят забрать?

В какой срок необходимо покинуть жильё?

Какой алгоритм действий необходим, что бы забрать своё имущество и съехать?

Какой штраф предусмотрен за такой самозахват?

, Анастасия, г. Таганрог
Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну наворотили.

Попробовать нужно по решению суда узаконить постройку, признав собственником человека построившего. Зарегистрировав собственность, уже работать по земельному вопросу и при необходимости сервитут.

Второй вариант оспорить куплю-продажу.

И не нужно ссылаться на незнание законов.