Если ситуация всё же очень плохая, то на какую сумму "штрафа" стоит рассчитывать?

Здравствуйте. Такая ситуация: лет 6 назад установили счётчики на воду, устанавливал сантехник из УК.

Он не произвёл опломбирование счётчиков (а мы сглупили и нормально это не проконтролировали), но при этом в УК счётчики приняли к работе, их номера указаны в квитанции и всё это время мы стабильно передаём показания.

Сейчас близится срок поверки, хочется сделать поверку и наконец закрыть вопрос с пломбами и документами на счётчики.

Подскажите, пожалуйста, как лучше всего поступить, в частности:

1. Каковы действия специалиста из компании, занимающейся поверкой счётчиков? Обязаны ли они смотреть на целостность пломб и где-то это фиксировать?

2. Кто должен опломбировать наконец счётчик? Кажется, что УК. Тот сантехник там давно не работает, поэтому есть подозрение, что УК может не очень хорошо себя вести.

3. Если УК попытается предъявить претензии по неучтенному потреблению воды, то как от этого можно защититься? Должны ли они, например, предоставить акт о вводе в эксплуатацию с указанием номеров пломб?

4. Если ситуация всё же очень плохая, то на какую сумму "штрафа" стоит рассчитывать?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин,

1. Каковы действия специалиста из компании, занимающейся поверкой счётчиков?

Согласно п. 81 (11) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, при проведении проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также наличие информации о несанкционированном вскрытии клеммной крышки прибора учета электрической энергии и факта события воздействия магнитных полей на элементы прибора учета электрической энергии в соответствии с предельными значениями, определенными Правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности);

отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

http://www.consultant.ru/docum...

Обязаны ли они смотреть на целостность пломб и где-то это фиксировать?

Да, обязаны (см. выше). Отсутствия пломб будет зафиксировано в Акте о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета.

2. Кто должен опломбировать наконец счётчик? Кажется, что УК. Тот сантехник там давно не работает, поэтому есть подозрение, что УК может не очень хорошо себя вести.

Тот, кто его устанавливал. Все прописано в пунктах 81 — 81 (14) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

http://www.consultant.ru/docum...

при этом, согласно п. 81(8). Правил перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

На данный момент Ваш прибор учета, в силу подп. «б» п. 81(12). Правил считается вышедшим из строя (нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки).

Ваши обязанности:

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).

Потом, ввод в эксплуатацию и опломбирование:

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется лицом, указанным в пункте 81(8) настоящих Правил, исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
3. Если УК попытается предъявить претензии по неучтенному потреблению воды, то как от этого можно защититься? Должны ли они, например, предоставить акт о вводе в эксплуатацию с указанием номеров пломб?

Должны и полагаю, что акт имеется. Этот акт оформляется при вводе прибора учета в эксплуатацию. Однако, пломб то в наличие на приборе учета нет. Поэтому, Ваш прибор учета считается вышедшим из строя. И практически нереально доказать, что пломбы не были установлены исполнителем (при условии, что исполнитель не признает свою ошибку). Однако, если Вы это докажите, ничего не изменится, поскольку ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения (п. 81 Правил).

4. Если ситуация всё же очень плохая, то на какую сумму «штрафа» стоит рассчитывать?

Согласно п. 8 (11) Правил, при обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

То есть, перерасчет будет произведен за период — три месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета (это дата, когда к Вам приедут проверять п/у по Вашему вызову или в ходе поверки п/у) и до даты устранения такого вмешательства.

Перерасчет будет произведен исходя из нормативов потребления услуги с применением повышающего коэффициента 10.

Желаю удачи,

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю.

По акту: уверен, что его нет или он поддельный, так как в 81(7) указано, что он составляется в двух экземплярах и подписывается потребителем, а мы ничего не подписывали.

По перерасчету с коэффициентом 10: насколько я понимаю, это касается случая проверки со стороны УК, а если мы сами сообщим о том, что прибор вышел из строя в соответствии с 81(12) и 81(13), то какие будут последствия?

Последствия будут одинаковы, предусмотренные п. 81 (11) Правил, указанные выше.