Я могу жить отдельно от родителей?
Здравствуйте! Я родилась 16.09.2003г мне уже 18 лет? Я совершеннолетная или нет ещё ? Я могу жить отдельно от родителей?
, Наташа, г. Мегион
Олег Чемоданов
Добрый вечер, Наташа!
На основании пункта 1 статьи 21 Гражданского кодекса:
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
То есть Вы вправе осуществлять свои права, создавать для себя гражданские обязанности. И конечно имеете право проживать отдельно от своих родителей.