Здравствуйте, скажите пожалуйста, у мужа от первого брака есть ребёнок и задолженность по алиментам, за это

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у мужа от первого брака есть ребёнок и задолженность по алиментам, за это наложен запрет на водительские права, но у нас есть совместный ребёнок и я беременна вторым ребёнком, может это как то повлиять на то, что бы ему сняли запрет, так как с детьми без машины трудно.

, Anastasia Mazhugo, г. Якутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В п. 2 ст. 67.1 Закона об исполнительном производстве указано, по каким категориям дел возможно установить временное ограничение на пользование должником водительского удостоверения, одним из которых и требования о взыскании алиментов. Однако временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае, 1)если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;2)если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания; 3)если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа(п.4 ст.67.1 Закона об исполнительном производстве).Если сможете доказать один из подпунктов п.4 ст.67.1 этого закона, то судебный пристав оформит постановление о снятии данного ограничения.

Anastasia Mazhugo
Клиент, г. Якутск
Куда нужно обратиться и с каким списком документов? Есть маленькие дети и машина единственное средство передвижения для семьи.

К судебному приставу обращаться нужно, если им наложено ограничение, соберите справки о составе семьи, о том, что автомобиль -единственное средство передвижения из-за ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания.