Подскажите, сможет ли супруг продать квартиру приобретенную в браке без согласия второго супруга?

Здравствуйте! Подскажите, сможет ли супруг продать квартиру приобретенную в браке без согласия второго супруга?

, Марина, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Марина. Нет не может. В соответствии со ст.34СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Для продажи совместно нажитого имущества необходимо согласие второго супруга.

В соответствии со ст.35 СК РФ владение, пользование и распоряжение совместно нажитым имуществом осуществляется только по обоюдному согласию супругов. Поэтому сделка по отчуждению такого имущества без согласия супруга не возможна.

Марина
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо за ответ. Просто нашла статью в инете что могут зарегистрировать право на нового собственника но сделают пометку что согласие второго супруга не получено. Вот и возник вопрос.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Не соглашусь с коллегой!

По закону он продавать квартиру, приобретенную в период брака на общие денежные средства супругов, должен только при наличии нотариально удостоверенного согласия супруги. Но по факту, он может заключить такую сделку и без нотариально удостоверенного согласия супруги, и Росреестр зарегистрирует право собственности на покупателя с отметкой в Росреестре, что нотариально удостоверенное согласие супруги не было предоставлено.

А далее, согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ супруга вправе оспаривать эту сделку в судебном порядке

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Марина
Клиент, г. Москва
Сергей, то есть, если прошло больше года то уже невозможно подать в суд?

с момента когда супруг узнал или должен был узнать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Юридически это возможно.

По общему правилу, установленному п.3 ст.35 СК РФ, для отчуждения квартиры требуется нотариально удостоверенное согласие супруга.

При его отсутствии сделка может быть признана недействительной  только лишь по иску другого супруга. Иск может быть подан в течение года со дня, когда второй супруг узнал или должен был узнать о нарушении своих прав указанной сделкой.

Недействительной сделка признается на основании решения суда. До принятия решения сделка считается действительной.

То есть речь идет о недействительной оспоримой сделке, а не ничтожной. (п.1 ст.166 ГК РФ).

Оснований для приостановлении регистрации перехода прав к покупателю у Росреестра при этом не имеется, однако в соответствии с п.5 ст.38 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Росреестр внесет в ЕГРН отметку об отсутствии согласия.