Может ли гражданин Колумбии вьехать в РФ с целью заключения брака и последующим оформлением РВП?

, Людмила, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Людмила, добрый день!

Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений> введены ограничения по въезду иностранных граждан в РФ и в нем же указаны категории иностранных граждан, которые вправе въехать в РФ.

Исходя из Вашего сообщения, гражданин Колумбии может въехать в РФ в случае выдачи ему по решению МИДа РФ обыкновенной частной визы (пп. 16 п. 2 Распоряжения Правительства). При этом нужно иметь ввиду, что по общему правилу такая виза выдается на срок до 3 месяцев. А в соответствии со ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Колумбии об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Колумбии виза не выдается в случае въезда гражданина Колумбии в РФ на срок до 90 дней (т.е. въезд осуществляется без необходимости в получении визы). В то же время если законодательством Колумбии предусмотрена выдача указанной визы на срок до года, то визу в РФ также могут выдать на год (ч. 2 ст. 25.6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Таким образом, возможность въезда гражданина Колумбии в РФ зависит от того будет ли обыкновенная частная виза выдана решением МИД РФ.

Людмила
Клиент, г. Москва
Анна, добрый день!
Я правильно поняла, что гр.Колумбии может въехать в РФ по частной визе (по решению МИД), а также он может въехать как турист без получения визы?
И даже в том случае, если Колумбии нет в списке стран, граждане которых могут въезжать в РФ?
И еще вопрос, если на момент оформления частной визы гр.Колумбии уже будет состоять в браке с гр.РФ, это основание как-то может упростить или ускорить получение визы?
Я правильно поняла, что гр.Колумбии может въехать в РФ по частной визе (по решению МИД), а также он может въехать как турист без получения визы?
И даже в том случае, если Колумбии нет в списке стран, граждане которых могут въезжать в РФ?
Людмила

Да, может, если выдадут визу.

Если въезд осуществляется в безвизовом порядке (по соглашению с Колумбией — на срок до 3 месяцев), то, соответственно, пп. 16  п. 2 Распоряжения Правительства к нему не применяется, а значит въехать в РФ по данному основанию он не сможет.

И даже в том случае, если Колумбии нет в списке стран, граждане которых могут въезжать в РФ?

Людмила

Это отдельные друг от друга основания для въезда в РФ, они не взаимосвязаны между собой.

И еще вопрос, если на момент оформления частной визы гр.Колумбии уже будет состоять в браке с гр.РФ, это основание как-то может упростить или ускорить получение визы?

Людмила

Может. При этом въезд будет осуществляться по основанию наличия семьи в РФ — брак с гражданкой РФ, т.е. необходимости получать обыкновенную частную визу для въезда в РФ не будет (если срок въезда в РФ до 3 месяцев).