Будет ли предложена альтернатива выкупить старшему сыну долю брата и матери?

Один из дольщиков квартиры (1/4) - старший сын , хочет продать квартиру и поделить деньги. Тот, на ком оформлены документы на квартиру -мама (имея документы на руках) нашла риелтора и уже покупателя. Но теперь тот дольщик (сын) , который предложил продать квартиру, против этого риелтора и настаивает взять другого риелтора. На просьбы скинуть документы для оформления сделки продажи квартиры он отказывается и говорит, что возьмёт «своего» риелтора и хочет пригласить оценщика квартиры. Угрожая, говорит что подаст в суд и суд будет решать, что делать с квартирой. Но есть ещё одна загвоздка , один из дольщиков (младший сын) не имеет возможности присутствовать на сделках и в следствии чего была оформлена доверенность на маму. Если обращаться в суд, в каком порядке будет решаться данный вопрос. Будет ли предложена альтернатива выкупить старшему сыну долю брата и матери? Или как вообще можно решить данный вопрос

, Анастасия, г. Краснодар
Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Суд не принудит продать долю, придется договариваться.