Есть такая болезнь как Киста шишковидной железы, с симптомами: головная боль, потемнение в глазах и шум в ушах

Добрый день! Хотел бы узнать категорию годности в Военкомате. Есть такая болезнь как Киста шишковидной железы, с симптомами: головная боль, потемнение в глазах и шум в ушах. А также есть Аномалия Арнольда-Киари 1 степени. Ответьте мне пожалуйста. годен я или нет?

, Вячеслав, г. Хабаровск
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Вячеслав!

Расписания болезней рассматривает выраженность клинических проявлений наличия внутримозговых кист. Категория годности «Д» (не годен к службе) может быть рассмотрена, когда у призывника с арахноидальной и/или порэнцефалической кистами наблюдается повышение внутричерепного давления с выраженными неврологическими симптомами.

Не берут в армию с арахноидальными и порэнцефалическими кистами, если наблюдается повышенное внутричерепное давление с умеренно выраженными клиническими проявлениями. Постоянные или периодические умеренные симптомы позволят получить военный билет без прохождении службы – статья 25 Расписания болезней категория годности «В». Уточним, что проявления настолько разнообразны, что перечислять их нет смысла. Самое первое, что необходимо сделать — это получить консультацию компетентного врача. Заболевание сложно по проявлениям, поэтому для освобождения от службы нужно подготовить все справки и результаты за весь период болезни.

Если же киста головного мозга не сопровождается внутричерепного давления, то врачи военно-призывной комиссии рассматривают наличие двух параметров проявлений. Во-первых, среди рассеянных органических проявлений выделяют асимметрию черепной иннервации и анизорефлексию, легкие расстройства чувствительности и др. Во-вторых, обязательно проявление астеноневротических симптомов и вегето-сосудистых расстройств. Только при подтверждении симптоматики в истории болезни призывника (обращения за мед.помощью), данные исследований дадут возможность призывнику получить военный билет с категорией годности «В» – ограничено годен, в мирное время не призывают.

Есть и ещё один существенный нюанс, указанный в Расписании болезней статье 25. Призывник с кистой головного мозга может получить непризывную категорию только в тех случаях, когда лечение не помогает, не приносит облегчения и не проходит симптоматика, в том числе при долгих или повторных декомпенсациях.