Самозанятость для сотрудника МЧС

Добрый день . Подскажите, пожалуйста, если супруг работает в МЧС(ПОЖАРНАЯ ОХРАНА),может ли он оформить самозанятость ,как подработку ?Необходимо для грузоперевок на своём авто.Это законно или не имеет право.Он вольно-наёмный,не военный.

, Елена, х. Трудобеликовский
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В вашему мужу относится эта статья ТК

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Положения Закона N 422-ФЗ не предусматривают запрета на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» для физических лиц, заключивших трудовой договор с юридическим лицом.