И вообще получит ли её тот кто в ней не прописан?

Здравствуйте умер собственник квартиры, мой родной дедушка, у него есть 2 сына, старший является моим отцом и прописан в в другой квартире, а младший сын прописан у умершего собственника в жил площади и детей не имеет, вопрос кто из сыновей, какую долю получит от данной собственности. И вообще получит ли её тот кто в ней не прописан?

, Алексей, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Право на наследство дается не по праву проживания с наследодателем, а по праву родственных связей. Другими словами наследовать будут родные дети умершего. В равных долях.

Алексей
Клиент, г. Братск
А могу ли я, как сын одного из сыновей умершего, оформить натариальную доверенность на себя что бы вместо отца наследовать равные доли умершего и как это сделать?

Нет, вы не вправе наследовать, если ваш отец жив.

По закону вы вправе наследовать, если ваш отец умер раньше наследодателя. Это называется наследованием по праву представления. В этом случае вы могли бы получить ту долю, которую мог бы наследовать ваш отец.