15.06.2021 оплатил задолженность по страховым взносам, включая пени.Пришло письмо с просьбой сдать декларацию

28.10.2019 открыл ип на усн,24.03.2020 закрыл.

15.06.2021 оплатил задолженность по страховым взносам,включая пени.Пришло письмо с просьбой сдать декларацию.

Интересно,каковы штрафы и ответственность,если вообще не сдавать декларацию.

, кирилл, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Несвоевременная подача установленных законом отчетных сведений влечет наложение штрафных санкций в размере 5% от суммы, которую требовалось внести в бюджет (ст.119 НК РФ). Минимальный размер штрафа за несдачу декларации составляет 1 000 руб. Закон содержит требования о подаче нулевой отчетности. Даже при отсутствии деятельности во время отчетного периода предпринимателю потребуется подавать «нулевку». Штраф за несдачу нулевой декларации ИП в установленные законом сроки составляет 1000 руб. Максимальная сумма штрафа за не сдачу декларации ИП на УСН составляет не более 30% от суммы начисленного налога.