Д, моя единица сокращается по выходу из декрета

Здравствуйте. Вопрос по трудовому праву.

я нахожусь в декрете по достижению ребенком 3х лет. Выход на работу должен быть 20.08.2021г. Но сегодня руководитель заявил, что в связи с изменением функционала, штатным расписанием и Т. Д, моя единица сокращается по выходу из декрета.

При этом когда я уходила, на мое место сел сотрудник, которого соответственно оставляют.

Предлагают согласовать дату раньше или по выходу из декрета и оплата 2х окладов. Документы ещё не вручали.

Законно ли сокращение?

, Вероника, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника.

Законно ли сокращение?

Вероника

может решить только суд на основании всех представленных доказательств.

Проводить сокращение штата — право и компетенция работодателя, на это неоднократно указывал и Верховный Суд РФ, и Конституционный Суд РФ.

Но работодатель обязан соблюсти все процедуры, указанные в ст. ст. 178 -180 ТК РФ.

Предлагают согласовать дату раньше или по выходу из декрета и оплата 2х окладов.

Вероника

Вам решать, что Вам выгоднее, можете не соглашаться на досрочное увольнение без дополнительной компенсации (читайте о ней в ст. 180 ТК РФ).