Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

28.06.1999 года между отцом и сыном заключен договор дарения земельного участка и жилого дома, согласно которому отец подарил, сын принял в дар в собственность жилой дом

28.06.1999 года между отцом и сыном заключен договор дарения земельного участка и жилого дома, согласно которому отец подарил, сын принял в дар в собственность жилой дом. Домовладение состоит из бревенчатого жилого дома, бревенчатых сеней, кирпичной бани с предбанником, кирпичного гаража, тесового и бревенчатого сараев, земляного погреба, тесовой уборной, металлических ворот, тесового и металлического заборов.

Домовладение расположено на земельном участке , что подтверждалось государственным актом на право владения, пользования землей № РБ-65-01-000543, выданным в соответствии с Постановлением Главы администрации от 18 июня 1999 года. сын умер 23 октября 2020 года. Отец обратился в суд с иском о признании договора дарения недействительным и признании права собственности на жилой дом и земельный участок. В ходе судебного заседания выяснилось что у жены есть обязательная доля в виде 1/2 как пережившая супруга. В свидетельстве о госрегистрации права который был выдан сыну не указано как основание договор дарения. Как быть в этой ситуации как отцу признать договор дарения недействительным и каким образом уточнить исковые требования.

    иск дом
    .docx
23 июня, 08:14, геннадий, г. Уфа
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг
В ходе судебного заседания выяснилось что у жены есть обязательная доля в виде 1/2 как пережившая супруга.

геннадий

Добрый день!

У супруги сына будет доля в наследстве только на общее имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, а договор дарения — сделка безвозмездная, по этому она не вправе претендовать на 1/2 долю этого домовладения и земельного участка.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В свидетельстве о госрегистрации права который был выдан сыну не указано как основание договор дарения.

В данной ситуации необходимо доказывать основание возникновения прав на спорное имущество — договор дарения, и для этих целей подтверждать, что ранее это имущество принадлежало отцу, и он на основании договора дарения передал право собственности сыну, и возмездной сделки по приобретению этого имущества за счет общих денежных средств супругов не было.

23 июня, 08:22
0
0
0
0
геннадий
геннадий
Клиент, г. Уфа
тогда мне признавать свидетельство о праве на наследство выданное супруге недействительной
23 июня, 08:24

Если супруге было выдано такое свидетельство, то его надо признавать недействительным в судебном порядке.

23 июня, 08:25
Консультация юриста бесплатно
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как быть в этой ситуации как отцу признать договор дарения недействительным и каким образом уточнить исковые требования.

Уточните пожалуйста, на каком именно основании Вы хотели признать договор дарения недействительным? И почему возникло такое требование.

Я вижу в данной ситуации вопрос вступления в наследство. И здесь нужно решить момент, на основании какого документа все-таки регистрировалось право собственности сына на земельный участок и жилой дом.

Если это был договор дарения, то нужно исходить из того, что наследниками первой очереди данного имущества будут родители умершего, его дети и супруга.

Приложите пожалуйста к данному вопросу документы на дом и земельный участок, и Ваши первоначальные искове требования.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

23 июня, 08:26
0
0
0
0
геннадий
геннадий
Клиент, г. Уфа
направляю исковое заявление
23 июня, 08:46

Мое мнение, если честно, что нет оснований для признания договора дарения недействительным.

Наследственное дело открывалось после смерти Вашего сына? Писали ли Вы заявление о принятии наследства в течении полугода с момента смерти сына? Кто сейчас по данным ЕГРН является собственником данного имущества?

23 июня, 08:52
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Как быть в этой ситуации как отцу признать договор дарения недействительным и каким образом уточнить исковые требования.

геннадий

Геннадий!

В иске есть ссылка на п. 4 ст. 578 ГК РФ

в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В договоре дарения действительно было условие, что в случае смерти Одаряемого дар переходит обратно Дарителю?

Вы можете прикрепить договор дарения к вопросу? То, что вы прикрепили иск, мало прояснило ситуацию, т.к. там у вас аж три основания: и возврат дара после смерти, и заблуждение при дарении, и изменение обстоятельств.

Чтобы более подробно разобраться с ситуацией, нужен договор дарения. Так же нужно понять, после дарения дома в доме отец продолжал проживать и быть прописанным, платил коммуналку за дом?

23 июня, 08:58
0
0
0
0
геннадий
геннадий
Клиент, г. Уфа
в договоре дарения отсутствует условие о переходе дара обратно. Отец прописан по иному адресу, а коммуналку за дом платил поскольку сын с супругой проживали на севере
23 июня, 09:01

Значит основание по п. 4 ст. 578 ГК РФ отпадает. Его можно из иска убирать.

Довод про заблуждение разобьется о срок исковой давности, который можно конечно попробовать обойти, но крайне сложно.

Ответчик у вас не тот. Ответчиком в данной случае должны быть наследники, а не Отдел по Туймазинскому району управления Росреестра по Республике Башкортостан. Они ваши права ничем не нарушили.

Сколько лет было отцу на момент заключения договора? И в чем конкретно выражается заболевание отца? И было ли оно на момент подписания договора?

Почему отец хочет признать договор недействительным? Он по наследству и так получает половину, если осталось два наследника

23 июня, 09:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какие у сына должны остаться документы на руках
Здравствуйте, скажите можалуйста, после, того как мать сделала договор дарения земельного участка с жилым домом сыну. Какие у сына должны остаться документы на руках.
10 марта, 08:39, вопрос №3004078, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Договор дарения земельного участка и строения на нем между родственниками
Здравствуйте ! Самостоятельно составлен договор дарения между родственниками . Помогите пожалуйста - все ли учтено при его составлении. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ земельного участка с расположенным на нем недвижимым имуществом г.Нижний Новгород « « апреля 2018г. Гражданка Российской Федерации ..... Галина Александровна .... года рождения, паспорт серии .... № ... выдан УВД ..... города Нижнего Новгорода 16.08.2001 года, код подразделения 522-001, зарегистрированная по адресу: Россия, Город НИЖНИЙ НОВГОРОД, улица ..., дом ..., квартира ... именуемая в дальнейшем ДАРИТЕЛЬ, с одной стороны, и гражданин Российской Федерации ..... Сергей Викторович .... года рождения, паспорт серии .... № .... выдан ОТДЕЛОМ УФМС РОССИИ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛ. В .... Р-НЕ ГОР. НИЖНЕГО НОВГОРОДА 29.07.2017 года, код подразделения 520-001, зарегистрированного по адресу: Россия, Город НИЖНИЙ НОВГОРОД, улица ....., дом 18, корпус1, квартира ...., именуемый в дальнейшем ОДАРЯЕМЫЙ, с другой стороны, а при совместном упоминании СТОРОНЫ, находясь в родственных связях : мать и сын - заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. В соответствии с настоящим Договором ДАРИТЕЛЬ безвозмездно передает в собственность ОДАРЯЕМОГО объект ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке по адресу: Нижегородская область, г.Нижний Новгород, .....район, Садоводческое Товарищество «...а» - домик (Один) – далее по тексту ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ; и ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, находящегося по адресу: Нижегородская область, г.Нижний Новгород, .....район, Садоводческое Товарищество «....» - участок ... (Один) – далее по тексту ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК. 1.2. Общая площадь ЖИЛОГО СТРОЕНИЯ – 19,6 кв.м (девятнадцать целых шесть десятых) кв.м, этажность дома – 2 с мансардой- этажный; Кадастровый номер объекта: ................. ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ принадлежит ДАРИТЕЛЮ на праве собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности от «04» декабря 2008 года серии ....№ 695524, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области на основании Постановления Главы администрации города Нижнего Новгорода от 04.07.2008г. №...., Декларации об объекте недвижимого имущества от 18.11.2008г. 1.3. Площадь ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА – 525 кв. м (пятьсот двадцать пять) кв. м, Назначение: земли населенных пунктов, для садоводства; Кадастровый номер: .......... ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК принадлежит ДАРИТЕЛЮ на праве собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности от «04» декабря2008 года серии ......№ ......, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области на основании Постановления Главы администрации города Нижнего Новгорода от 04.07.2008г. №..... 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. ОДАРЯЕМЫЙ вправе в любое время до регистрации перехода к ним права собственности на предмет настоящего Договора отказаться от дара. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме. 2.2. ДАРИТЕЛЬ вправе отменить дарение, если ОДАРЯЕМЫЙ совершит покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинят ДАРИТЕЛЮ телесные повреждения. 2.3. ДАРИТЕЛЬ вправе отменить дарение в случае, если он переживет ОДАРЯЕМОГО. 2.4. В случае отмены дарения ОДАРЯЕМЫЙ не вправе требовать возмещения убытков. 2.5. ДАРИТЕЛЬ обязан передать ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ и ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК в состоянии, позволяющем их использование по целевому назначению. 2.6. ОДАРЯЕМЫЙ обязан использовать ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ и ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК в соответствии с их целевым назначением и целевым использованием. 3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ 3.1. Условия настоящего Договора конфиденциальны и не подлежат разглашению. 4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ 4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между СТОРОНАМИ по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства. 4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством. 5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ 5.1. Настоящий Договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента государственной регистрации права собственности ОДАРЯЕМЫМ в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 5.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора, а также права собственности ОДАРЯЕМЫМ, оплачиваются за счет ОДАРЯЕМОГО. 5.3. ОДАРЯЕМЫЙ приобретает право собственности на предмет настоящего Договора после государственной регистрации перехода права собственности ОДАРЯЕМЫМ в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С момента государственной регистрации права собственности ОДАРЯЕМЫМ в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ И ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК последние считаются переданными от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОМУ. 6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ 6.1. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что до подписания настоящего Договора ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ и ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК никому не проданы, не подарены, не заложены, не обременены правами третьих лиц, в том числе имеющих в соответствии с законом или Договором право пользования, в споре и под арестом (запрещением) не состоят. 6.2. СТОРОНЫ Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор. 6.3 СТОРОНЫ подтверждают, что состояние ЖИЛОГО СТРОЕНИЯ и ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА соответствуют условиям настоящего Договора, пригодно для проживания и целевого использования, явных недостатков не имеют. 6.4 ДАРИТЕЛЬ передал ОДАРЯЕМОМУ, а ОДАРЯЕМЫЙ принял от ДАРИТЕЛЯ правоустанавливающие документы. Обязательства по настоящему Договору исполнены полностью, взаимных претензий СТОРОНЫ друг к другу не имеют. Настоящий договор имеет одновременно силу акта приема-передачи. 7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 7.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, СТОРОНЫ руководствуются действующим законодательством РФ. 7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны сторонами и зарегистрированы в установленном порядке. 7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к ОДАРЯЕМОМУ. 7.4. Договор составлен в ТРЕХ экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых находится у ДАРИТЕЛЯ, второй - у ОДАРЯЕМОГО, третий - в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество – Управлении Федеральной регистрационной службе по Нижегородской области. ПОДПИСИ СТОРОН: Даритель ___________________ Одаряемый _____________________
08 апреля 2018, 17:48, вопрос №1960567, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Как отстоять свое право на наследство?
Добрый день!Ситуация такова: 7 лет назад умерла моя мать. Кроме меня у нее еще есть сын. Связь с братом мы не поддерживаем. Приблизительно за год-полтора до своей кончины, мать сообщила мне о потере паспорта и мы обратились в органы милиции для подачи заявления! После смерти матери я не заявлял нотариусу об открытии наследственного дела, так как не подразумевал что за ней еще числится какое-либо имущество. На данный момент выяснилось, что мой младший брат подал нотариусу заявление о принятии наследства после смерти нашей матери в 6-ти месячный срок, никакого извещения об открытии наследственного дела я не получал. При недавнем посещении нотариальной конторы, нотариус рассказала мне следующее, что я должен отказаться от наследства в пользу своего брата ввиду того, что при жизни наша мать заключила договор дарения земельного участка с жилым домом (соответственно с моим братом). Договор был удостоверен в нотариальном порядке, но не был зарегистрирован в регистрационной палате. Мой отказ нотариус объясняет тем, что договор дарения вышеуказанного имущества - было волеизъявлении матери при жизни. Соответственно закрались сомнения о том, в законном ли порядке был заключен договор, так как в свое время было заявление об утере паспорта, а о сделке даже не было и речи?! Насколько правомерен и порядочен в своих действиях нотариус?! И каким образом возможно отстоять свои права на наследство в законном порядке???
23 мая 2016, 13:50, вопрос №1261572, Евгений, г. Москва
1 ответ
Наследство
Кто на самом деле наследник и можно ли зарегистрировать право на ОН за умершим?
В 2010 году умер гражданин А, собственник земельного участка и жилого дома, наследником первой очереди становится сын, гражданин В, фактически он вступил в наследство, (но коммунальные выплаты он не производил, только проживал в указанном доме), при жизни в нотариальную контору для оформления наследства не обращался, спустя 4 года, он умирает, единственные наследники остаются - сын и жена гражданина В. Сын и жена умершего в установленный шестимесячный срок к нотариусу не обратились, спустя год решили продать дом, соответственно для этого нужно оформить наследство. Решили оформить через суд в связи с еще одной небольшой проблемой относительно площади дома. Итак, вопросы. 1. Можно ли зарегистрировать право собственности за гражданином В? 2. Правильно ли будет внуку зарегистрировать право собственности в порядке наследования на имущество умершего деда, то есть гражданина А? и будет ли иметь право на наследство жена гражданина В, то бишь сноха гражданина А? 3. Если иск написать от внука, нужно ли третьим лицом указывать его мать? 4. Какие документы в данном случае нужно приложить? Нужна ли справка ЕГРП о переходе прав на ОН? Заранее благодарю!
07 ноября 2015, 08:20, вопрос №1032110, Анастасия,
1 ответ
Договорное право
Как составить договор дарения земельного участка и жилого дома?
Бабушка хочет составить договор дарения земельного участка и жилого дома на меня и брата. Нужно составлять два договора или можно указать в договоре дарения 2-х человек и доли? Обязательно ли дарственную составлять у нотариуса? Можно ли самим составить самим?
23 января 2015, 19:24, вопрос №699925, Татьяна, г. Красноярск
13 ответов
Дата обновления страницы 23.06.2021