Или же налог начислят на сумму субсидии если при продаже не прошло 3 лет?

Здравствуйте, купила квартиру с использованием государственной жилищной субсидии. Можно ли продать ее по той же цене что и при покупке и не платить налог? Или же налог начислят на сумму субсидии если при продаже не прошло 3 лет?

, Катя, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно ли продать ее по той же цене что и при покупке и не платить налог?

Катя

Вы вправе продать имущество по той же цене. Главное, чтобы эта цена не была ниже 70% кадастровой стоимости квартиры.

Вам нужно будет подать налоговую декларацию, приложив к ней оба договора купли-продажи.

Или же налог начислят на сумму субсидии если при продаже не прошло 3 лет?

Катя

Налог начисляют на весь доход за минусом расходов на покупку. Если разницы нет, налог не взимается.

Катя
Клиент, г. Казань
Мои личные расходы это 900 тыс. руб, остальная сумма жилищная субсидии. Не получится ли так что начислят налог на всю сумму субсидии?

При зачете расходов учитываются все расходы, а не только ваши личные сбережения.

Есть случаи, когда полученная за счет государства субсидия не учитывается. Это происходит при оформлении вычета в связи с  покупкой недвижимости. Вот в этой ситуации вычет можно получить только с личных средств.