К мне применили систему штрафов на ненажлежащее исполнение обезательств, обезательства оформляется через

К мне применили систему штрафов на ненажлежащее исполнение обезательств, обезательства оформляется через приложение без подписи(я имею ввиду выход на смену курьером) работаю я самозанятый по договору оферты, но в договоре оферты не написано про штрафы а тока написано что штраф 50% за чек, то есть если при выполнении заказа испортил пиццу, а про опоздание на смену за отказ от заказа, за форму в договоре нечего не прописано, как оспорить и доказать что система штрафов не правомерна?

, Роман Иванов, г. Сочи
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучать договор оферты, размещенный на сайте. НЕ видя договора, можно сказать следующее.

Между Вами и организацией, с котрой Вы заключили договор оферты, заключен не трудовой договор, но договор возмездного оказания услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг установлено, что

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Поскольку условия договора определяются по соглашению сторон, то Заказчик может предусмотреть какие угодно штрафы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.