Если я откажусь от трудоустройства, какой штраф будет на меня наложен?

Здравствуйте, в 2016 поступал на обучение по целевому направлению. Место было выделено от государства, т.е. предприятие попросило выделить бюджетное место чтобы я обучился и потом работал. Если я откажусь от трудоустройства, какой штраф будет на меня наложен?

, Дмитрий Бузулуков, г. Новосибирск
Ирина Дюпина
Юрист, г. Коряжма

Добрый день! Как правило, размеры штрафов прописаны в трехстороннем договоре о целевом обучении. В статье 56  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»  указано, что гражданин, в случае расторжения договора обязан возместить заказчику целевого обучениявсе расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Суммы требуемые для уплаты штрафа должны быть у вас прописаны в Договоре. В случае если конкретные суммы не указаны, то размер штрафных санкций определяется получателем штрафа в соответствии с пунктом 58 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681

если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;

Обратите внимание, что в пункте 61 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681, перечислены основания при которых стороны договора о целевом обучении освобождаются от выплаты штрафа.

Дмитрий Бузулуков
Клиент, г. Новосибирск
если я откажусь от предложенной вакансии предприятия им может министерство образования выписать штраф который организация заставит платить меня?