У ребёнка на счету деньги от продажи земли можно ли снять деньги если ребёнок инвалид и до школы добираться далеко

, Анжелика, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не совсем понятно, какая связь между необходимостью

снять деньги

Анжелика

и тем, что

ребёнок инвалид и до школы добираться далеко

Анжелика

Если Вы хотите приобрести транспортное средство  для того, чтобы возить его в школу, то так и укажите в заявлении, которое нужно подать в орган опеки и попечительства. Но есть ряд сложностей, в т.ч. юридических.

Если хотите приобрести ТС на свое имя, вероятность отказа более велика, так как получится, что деньги ребенка потрачены на покупку имущества для родителя.

Однако, если купить ТС на имя ребенка, то нужно будет разрешение органа опеки на использование имущества ребенка, а также будут сложности с тем. кто может быть допущен к управлению ТС, так как передача в пользование — это сделка, а сделки между детьми и родителями запрещены (кроме дарения от родителей детям).

В общем, более вероятно получить разрешение (в т.ч. через судебное обжалование отказа органа опеки, если он не даст разрешение) на заключение за счет денег ребенка договора аренды транспортного средства (с экипажем или без — по обстоятельствам) для перевозки ребенка в школу.

Но, полагаю, нужно доказать, что нет способа доставки ребенка-инвалида в школу за государственный счет или на общественном транспорте.