Парень 17 лет ВКонтакте выложил запись дословно "завтра не ходите в школу завтра в10 часов я ее взорву"

Доброго времени суток! Парень 17 лет ВКонтакте выложил запись дословно "завтра не ходите в школу завтра в10 часов я ее взорву". Это произошло после событий в Казани. Теперь на парня заводят уголовное дело. Он из многодетной семьи. Что делать?

, Сергей, с. Китово
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте.
Согласно ст. 207 УК РФ

Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.
Поэтому советую этому парню раскаяться, признать вину и отделается минимальной санкцией в виде штрафа.
Если мой ответ был Вам полезен, то поставьте, пожалуйста, "+" под моим ответом. Буду очень благодарен. В случае, если у Вас остались вопросы, либо нужна детальная консультация, то Вы можете написать мне на электронную почту: chuburovlaw@yandex.ru, либо же в чат https://pravoved.ru/lawyer/2784891/. Желаю успехов!