Обязаны ли мы им что то предоставлять

Добрый день.

1Подъезд изьявил желание установить домофон на входную дверь, все остальные подъезды в доме уже закрыты, при чем сбор согласий с этих подъездов был не со всего дома, а только внутри подъезда, без спроса мнений со всего дома.

В нашем подъезде, 3 негативно настроенных квартиры(мы еще не поставили там домофонную панель), а они уже с нас запрашивают сметы, проектную документацию, договор и т.д

Это правомерно?обязаны ли мы им что то предоставлять...в доме нет тсж, каждый собственник сам по себе

Из 36 квартир, 17 согласных -очень хотящих жильцов, из них 4 собственника в отпуске, по тел-согласие, 10 кв пустых, 6 не можем найти тел-нет, у ук нет контактов и 3 негативных.

Жильцы(17) готовы платить за установку оборудования и дальнейшее обслуживание

Как правильно поступить в этой ситуации, чтобы не усилить конфликт между соседями(спросить мнения у остальных жильцов дома? Или отказать в подключении, обидев 17

, Анастасия, г. Норильск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия.

Домофоны в многоквартирных домах устанавливаются на входе в подъезд, они обслуживают более одного помещения, поэтому входят в состав общего имущества МКД. Автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов МКД тоже включаются в состав общего имущества в МКД в соответствии с п. 7 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций https://roskvartal.ru/soderzha.

Установка и обслуживание домофона возможны в двух случаях: такие работы и услуги предусмотрены договором управления МКД или соответствующее решение принято на общем собрании собственников (ст. 44 ЖК РФ)

Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций https://roskvartal.ru/soderzha...

Таким образом, Вам необходимо обратиться в управляющую компанию для ознакомления с договором управления МКД. Если на управляющую компанию не возложена обязанность установления домофонов в подъезды, то вопрос решается проведением общего собрания собственников МКД.

По результатам голосования устанавливаете (или не устанавливаете) домофон. Если в остальных подъездах домофоны уже есть, то они наверняка проголосуют «за», следовательно, у вас все шансы установить домофон на законных основаниях имеются.