8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсионный фонд отказал мне на основании того, что мой работодатель не производил отчисления страховых взносов в пенсионный фонд и указывал обычные условия труда

Я работаю преподавателем в Федеральном Казенном образовательном учреждении № 205, ФСИН России, которое находится на территории Азовской исправительной колонии № 18. По достижению 50 лет, я подала документы на льготную пенсию. Пенсионный фонд отказал мне на основании того, что мой работодатель не производил отчисления страховых взносов в пенсионный фонд и указывал обычные условия труда. Работодатель ссылается на некое распоряжение ФСИН России о том, что образовательные учреждения не могут пользоваться льготой досрочного выхода на пенсию.Так ли это,

22 июня, 17:59, Данильченко Юлия Игоревна, г. Москва
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия Игоревна.

Работодатель не прав.

Согласно пункту 4 Постановления Правительства РФ от 03.02.1994 N 85 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении списка работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда»:

Работники общеобразовательных организаций воспитательных колоний, а также образовательных организаций, которые создаются при учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными:
Директора (заведующие, начальники)
Заместители руководителя (директора, заведующего, начальника)
Руководитель (директор, заведующий, начальник, управляющий) структурного подразделения
Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника, управляющего) структурного подразделения
Воспитатель
Мастер производственного обучения
Педагог дополнительного образования
Педагог-библиотекарь
Педагог-психолог
Преподаватель
Старший педагог дополнительного образования
Учитель

Если вы работаете в учреждении* (важна именно эта организационно — правовая форма), в должности преподавателя, то работодатель должен был подавать сведения с отметкой «особые условия труда» и уплачивать повышенные страховые взносы.

В подтверждение вышеизложенного предлагаю ознакомиться с судебной практикой:

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 09.12.2019 N 88-1102/2019, 88-1100/2019 Требование: О возложении обязанностей по представлению сведений индивидуального (персонифицированного) учета, уплате взносов по дополнительному тарифу. Обстоятельства: Истец указывает, что он работает у ответчика, который спорные периоды работы не подтверждает как работу в особых условиях труда, дающую право на досрочное назначение страховой пенсии, и не уплачивает страховые взносы по дополнительному тарифу. Решение: Требование удовлетворено.

23 июня, 03:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могут ли публично-властные полномочия являться причиной отказа в компенсации потерь и доходов?
Здравствуйте. ГУ ПФР незаконно отказало мне в назначении досрочной трудовой пенсии (медсестра). Отказ — исключительно вина ПФР (не отдела кадров), так как по Постановлению 781 и Изменениям к нему № 449 мой случай укладывается полностью. В вопросе учебных отпусков ПФР также незаконно исключает периоды учёбы (повышение квалификации 1 месяц ). Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 «9. При переводе работника с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на другую работу, не дающую право на указанную пенсию, в той же организации по производственной необходимости на срок не более одного месяца в течение календарного года такая работа приравнивается к работе, предшествующей переводу.» Таким образом, мне на основании того, что моя мед.организация является частной (ООО) и я проходила повышение квалификации по одному месяцу каждые пять лет, ГУ ПФР мне было отказано в назначении пенсии Судебный процесс длился 2 года (ошибки и описки судей). Пенсию назначили. Страховую часть вернули, накопительную (я 1970 года рожд.) не вернули. За 2 года набежало ещё много разных упущенных доходов (например, проезд на транспорте, пенсия от НПФ, проценты за страховую пенсию по 395 ГК РФ и т.д.). Суд обязал назначить мне пенсию с момента подачи обращения. Но вопрос в другом… Суд по последующему моему второму иску (о компенсации потерь) отказал в компенсации упущенных доходов за 2 года пока шёл судебный процесс. Мотивировал тем, что незаконный отказ в пенсии является проявлением (реализацией) ПФР публично-властных полномочий. На этом основании, по мнению, судьи, Гражданский Кодекс не может быть применим. Я не шучу. Именно так и звучит мотивированное решение. Апелляционный суд оставил решение судьи в силе и мою жалобу без удовлетворения… То есть, выходит, ПФР может выпускать незаконные правовые акты (Протокол отказа в назначении пенсии) и абсолютно не нести за это никакую ответственность, так как «публично-властные полномочия». 2 года длился судебный процесс. В это время, не имея других источников дохода, я вынуждена была продолжать свою трудовую деятельность. И при этом за свой счёт оплачивала проезд на городском транспорте, не имела доступа к страховой, накопительной пенсиям и пенсии от НПФ. Кроме этого, выходное пособие (по Коллективному договору) по выходе на пенсию я также смогла получить лишь спустя 2 года ( в 2015-2016 гг. произошёл инфляционный скачок) и выплата потеряла в своей реальной покупательной стоимости. В итоге набежало потерь на 400 тысяч (не считая морального ущерба за потерянные 2 года заслуженного отдыха и судебных тяжб). С ними иск составляет 750 тысяч. Я знаю, что по разъяснению Верховного суда 2012 года моральный вред по пенсионным правоотношениям не взыскивается. Но я привязала моральный вред к нарушению ФЗ о рассмотрении обращений граждан. Так как нарушена объективность и всесторонне рассмотрение моего обращения за назначением пенсии. Данный ФЗ предусматривает компенсацию морального вреда. Но все мои усилия пошли прахом. Так как суд выдумал оригинальный предлог для отказа в компенсациях — публично-властные полномочия… Что это за зверь такой? Если я правильно понимаю, это отношения между гос. органами, финансируемыми из одного источника-госбюджета. Но я не являюсь организацией и органом. Я физ.лицо. Почему в правонарушении ПФР по отношению ко мне неприменим Гражданский Кодекс? Это попытка суда «отмазать» ПФР? Статья 2 ГК РФ говорит, что участниками гражданских правоотношений являются физ.лица, юридические лица и Российская Федерация. ПФР как раз и является той самой Российской Федерацией, так как является Главным распорядителем средств федерального бюджета согласно Приказа Минфина России от 01.07.2013 N 65н (ред. от 29.11.2017). А по Ст. 158 БК РФ «1. Главный распорядитель бюджетных средств обладает следующими бюджетными полномочиями: 12.1) отвечает соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования по денежным обязательствам подведомственных ему получателей бюджетных средств; 3. Главный распорядитель средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета муниципального образования выступает в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации...» Кроме того, исходя из ФЗ-167 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Статьи 5. Страховщик " Территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации создаются по решению правления Пенсионного фонда Российской Федерации и являются юридическими лицами." То есть, ГУ ПФР полностью подпадает под Статью 2 ГК РФ (юридическое лицо, Российская Федерация) Вчера Московский областной суд также отказал в удовлетворении моего иска. Собираюсь подавать кассационную жалобу. Но руки уже опускаются от такой непробиваемой стены, как наш суд. Подозреваю, что идёт банальное неприкрытое саботирование Закона в угоду каким-то неофициальным распоряжениям. Я понимаю, финансовое положение ПФР катастрофическое. Но и законодательство тоже пока никто не отменял…
14 июня 2018, 11:41, вопрос №2024828, Галина Клавдиенко, г. Москва
17 ответов
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не производит отчисления в ПФ за работников, а жалобы игнорируются?
Здравствуйте, у меня вопрос такого плана, работая в одной из компаний господина Тетерина Олега Олеговича 1 год ООО Тетерин Фильм, работодатель не отчислял в пенсионный фонд мои пенсионные отчисления, сама организация главный офис находится в г.Мытищи, после моего увольнения из данной организации ничего не изменилось. Писали жалобу коллективную и по месту работы(Новочебоксарск), они посылают наши письма в Москву, так как юридический адрес г.Москва, и нет конца и края этим письмам, а отчислений в пенсионный фонд так и нет. Где искать справедливости?
22 апреля 2018, 14:05, вопрос №1975243, Светлана, г. Чебоксары
2 ответа
Защита прав работников
Куда обратиться, если считаю, что суд не прав?
работал на крайнем севере в 2002 году девять месяцев (организация ликвидирована на момент оформления пенсии) работодатель не отчислил ни копейки в пенсионный фонд . закон гласит, независимо от того, производились отчисления или нет, при наличии подтверждающих документов ( а таковые есть), пенсионный фонд обязан включить в стаж спорный период, но мне отказали, ввиду отсутствия лицевого счета. обратился в суд, первая инстанция мой иск удовлетворила... дело пошло дальше, обл. суд отказал, в пересмотре отказано, четыре иска в верховный суд, в том числе и председателю верховного суда, везде отказ! что делать?
15 января 2018, 19:46, вопрос №1872971, михаил сулейманов, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Как составить заявление, если заказ не был выкуплен с почты по причине задержки оплаты клиентом?
Здравствуйте!!!!Я не выкупила заказ в Орифлейме по приине того что мой заказчик не смог ее оплатить.Теперь меня заблокировали и требуют от меня заявление.Помогите пожалуйста правильно его составить.Заранее спасибо
20 февраля 2017, 06:34, вопрос №1546080, ирина, г. Осташков
2 ответа
Защита прав работников
Отказали в выдаче больничного! Срочно
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право детская больница, где я лежала с ребенком-инвалидом с 27января по 3февраля отказать в выдаче больничного ссылаясь на то, что на меня лично открыт больничный с 30 января по 6 февраля? Врач уверяет, что ни чего страшного и можно написать заявление работодателю на предоставление мне 4 дней оплачиваемых для ухода за ребенком. Проблема только состоит в том, что мой работодатель не согласиться оформлять их "задним числом". Как и на что ссылаться для получения детского больничного и имеют ли они вообще право его не выдавать?
04 февраля 2015, 04:19, вопрос №712823, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 22.06.2021