Может ли данный диагноз повлиять на решение суда?

При разводе муж грозится отобрать у меня дочку, ей 1 год ссылаясь на то, что у меня ВИЧ инфекция. Может ли данный диагноз повлиять на решение суда?

, Абдуллина Анастасия Исмаиловна, г. Иркутск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте,  основания для лишения родительских прав, предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Само по себе заболевание вирусом иммунодефецита человека не является основанием для лишения родительских прав.

Наталья Филиппова
Юрист, г. Самара

Добрый день. Нет данный диагноз никак не может повлиять на решение суда и данный факт не является основанием отобрать у вас ребёнка.