Делая запрос в универ для получения справкисвызов дают отказ, так как учусь заочно дистанционно

Делая запрос в универ для получения справкисвызов дают отказ, так как учусь заочно дистанционно, оарументируя тем, что в справку на корешке указывают время нахождения в университете в соответствии с утвержденным бланком данной справки. Но в законодательстве не указано, что люди, обучающиеся дистанционно не имеют право на учебный отпуск. Как аргументировать свою позицию в университете и правильно оформить справку вызов при дистанционном обучении?

, Анастасия, г. Москва
Олеся Князева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Анастасия!

Форма справки-вызова утверждена 19 декабря 2013 года приказом Минобрнауки России № 1368. Студентам, совмещающим работу с обучением в высших учебных заведениях, она выдается для обеспечения гарантий, предусмотренных 173-й статьей Трудового кодекса.

Согласно статьи 173 Трудового кодекса РФ

работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Таким образом, в случае успешного прохождения программ Вы можете и при заочной форме отпросится у Работодателя.