Застройщик не хочет продавать квартиру из-за условий аккредитива

Подписали ипотеку с банком, заплатили по ней первые проценты и открыли безотзывный аккредитив на застройщика, в условиях исполнения которого предоставление бумажных документов (договор, выписка из ЕГРН, расписка о подаче закладной на регистрацию). Продавец (застройщик) отказывается от подписания ДКП т.к. не согласен с условиями исполнения аккредитива (сказал что в банк никакие бумажные документы предоставлять не будет), менять условия отказывается на основании "отработанности процесса" и что они ни в какие банки бумажные документы никогда не предоставляли. Законно ли это? До этого что банк что застройщик говорили что все условия согласованы и надо только подойти подписать документы...мо

, Антон, г. Магнитогорск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

Вы ранее заключали какие-либо договоры? Например, предварительный договор купли-продажи?

Есть ли у вас эл. переписка относительно согласования условий купли-продажи?

Антон
Клиент, г. Магнитогорск
Есть переписка, но уже после подписания ипотечных документов и открытия аккредитива. Наш менеджер от застройщика был в отпуске, и сказал что можно идти в банк оформлять, т.к. уже все согласовано. То что условия раскрытия аккредитива в самом аккредитиве и в договоре не совпадают я обнаружил уже после подписания документов с банком :(
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В принципе застройщик действует в силу ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Если он не хочет делать аккредитив, то заставить его нельзя. ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ, а именно ст.15.4 говорит лишь об эскроу, если это оговорено договором.

1. В целях привлечения застройщиком денежных средств участников долевого строительства на строительство (создание) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости путем размещения таких средств на счетах эскроу все участники долевого строительства в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости вносят денежные средства в счет уплаты цены договоров участия в долевом строительстве на счета эскроу, открытые в уполномоченном банке в соответствии со статьей 15.5 настоящего Федерального закона (далее — счет эскроу).

нужно конечно ещё знать когда был заключен договор. Если договор заключен давно, то возможно и не было тогда обязательства по аккредитиву.