Клевета в социальных сетях при исполнении должностных обязанностей

, Анастасия, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь,  достоинство и репутацию.

Если заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство были распространены в отношении вас в личных сообщениях третьим лицам — ответственность наступает по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Рассматривает дело мировой суд только по Вашему заявлению.

Если такие сведения распространены публично (в комментариях, в постах и т.д.) — ответственность наступает по ч. 2 ст. 128.2 УК РФ Дело рассматривает орган дознания.

за более подробной консультацией обращайтесь в личку