8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Про ежеквартальные взносы в ПФ и ФОМС

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель использует патентную систему налогообложения.

Патент выдан сроком с 01.01.2021 по 31.12.2021 на сдачу в аренду нежилого имущества, принадлежащего ИП.

На основании заявления о выдаче патента по форме № 26.5-1, по форме по КНД 1150010.

ИП уплачивает взносы в ПФ и ФОМС.

Услышал, что если уплачивать эти взносы в разбивку по кварталам, то есть так называемыми авансовыми платежами, то можно уменьшить сумму патента или сумму взносов в ПФ и ФОМС.

Так ли это на самом деле и какая статья НК это предусматривает.

Минус в том, что я не оплачивал авансовые взносы в ПФ и ФОМС, так как не знал это положение кодекса.

Возможно ли исправить эту ситуацию сейчас и каким образом?

Есть ли смысл оплачивать ежеквартально взносы в ПФ и ФОМС за 2, 3 и 4 кварталы?

С уважением, Вадим Файнберг

, Вадим Файнберг, г. Москва
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

Услышал, что если уплачивать эти взносы в разбивку по кварталам, то есть так называемыми авансовыми платежами, то можно уменьшить сумму патента или сумму взносов в ПФ и ФОМС.

Так ли это на самом деле и какая статья НК это предусматривает.

— Да, но частично. Т.е. Вы имеете право уменьшить сумму налога по патентну независимо от способа оплаты взносов (раз в квартал или в год). пп. 1.2 п.1 ст. 346.51 НК РФ.

Вы можете подать в Налоговую инспекцию уведомление об уменьшении налога по патенту в течение года в любое время при условии оплаты страховых взносов. Если 1ю часть патента Вы уже заплатили, а взносы превышают налог (т.е. у Вас по итогу будет переплата по патенту), то переплату Вы сможете вернуть.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите размер страховых взносов в ПФ и ФОМС РФ для ИП в 2021 году
НАЛОГОВОЕ ПРАВО Добрый день! Подскажите размер страховых взносов в ПФ и ФОМС РФ для ИП в 2021 году. С уважением, Игорь
, вопрос №3114714, Вадим Файнберг, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
1 сумму патента, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму ежегодных взносов в ПФ и ФОМС?
Добрый день! Что можно уменьшить в 2021? 1) сумму патента, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму ежегодных взносов в ПФ и ФОМС? 2) сумму ежегодных взносов в ПФ и ФОМС на сумму патента, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения? Соответственно что надо сделать в первую очередь - оплатить сумму патента или оплатить сумму взносов в ПФ и ФОМС? С уважением, Вадим
, вопрос №3092372, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Кто должен платить Страховые взносы 27, 1% в ПФ и ФОМС?
Вопрос к Дмитрию Васильеву: Как правильно оформить агентский договор с водителем такси, если ИП — агент(работает с Яндекс. Такси), а водитель — принципа? И, Согласно нашему агентскому договору, Кто должен платить Страховые взносы 27,1% в ПФ и ФОМС?
, вопрос №3012433, антон, г. Иркутск
4 ответа
Предпринимательское право
Какой размер фиксированных годовых ставок уплаты ИП страховых взносов в ПФ и ФОМС в 2019 году?
Добрый вечер! Вопрос к специалистам налогового права и предпринимателям, занимающимся юридической практикой. Подскажите размер фиксированных годовых ставок уплаты индивидуальными предпринимателями страховых взносов в ПФ и ФОМС в 2019 году. В 2017 году ставка взноса в ПФ составляла 23 400 руб., в ФОМС - 4 590 руб. В 2019 году, по слухам, было повышение размеров ставок! С уважением, Вадим
, вопрос №2627258, Вадим Файнберг, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Неработающему пенсионеру пришло по почте требование об уплате страховых взносов в ПФ и ФОМС
В моем личном кабинете налогоплательщика физлица начислен единственный налог на имущество, с которым я согласен и не оспариваю, а по по почте мне прислали требование об уплате страховых взносов в ПФ и ФОМС на сумму более 90 000 руб.. Я на пенсии уже 12 лет, не работаю, как предприниматель закрылся в 2008 г. Откуда взялись эти недоимки и как их оспорить?
, вопрос №2566716, Николай Гридин, г. Краснодар
1 ответ