Вопрос: сколько ему нужно отсидеть что бы подать на УДО, ИТР?

Здравствуйте, у молодого человека ст.210 ч.2; ст.228.1 ч.4 п.а УК РФ в СИЗО отсидел 1 год и 7 месяцев после этого дали домашний арест, под домашним арестом отсидел 8 месяцев.

Был приговор на срок 5,5 годам.

Вопрос:сколько ему нужно отсидеть что бы подать на УДО, ИТР?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Оба преступления считаются особо тяжкими преступлениями. Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление. Точный расчёт из приведённых Вами данных произвести невозможно. Расчёт отбытия срока занимается специальный отдел в исправительном учреждении, где Ваш молодой человек отбывает наказание.