Судебный пристав списала денежные средства с карты на которую приходят детские пособия, но вернула их почему то на другую карту которая ни привязана ни к чему

Здравствуйте! Судебный пристав списала денежные средства с карты на которую приходят детские пособия, но вернула их почему то на другую карту которая ни привязана ни к чему. и соответственно их опять арестовали. Приставы говорят что теперь ничего не могут сделать и деньги уйдут

, Ульяна, г. Тамбов
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ульяна

В Вашей ситуации налицо противоправные действия пристава. Все эти переводы сделаны специально, чтобы Вы не смогли воспользоваться этими деньгами.

Вам необходимо написать жалобу старшему судебному приставу на действия (бездействия) судебного пристава исполнителя.

Составление жалобы регламентируется ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если Вам не ответят на жалобу, либо ответят отрицательно подавайте заявление в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов.

Удачи, Ульяна

Ульяна
Клиент, г. Тамбов
Спасибо большое!
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ульяна. Пишите жалобу в порядке подчинённости старшему судебному приставу. И укажите в заявлении данные обстоятельства. Требуйте совершения дополнительных действий и укажите корректные полные реквизиты карты. В данном случае мне кажется пристав просто не хочет работать или заниматься этим. В любом случае, даже если деньги и спишутся, то они списываются на депозитный счёт ФССП и данный счёт полностью подконтролен приставу. Так что всё они могут вернуть, просто Вам нужно не спускать на самотёк.

Ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый день Ульяна!

Полностью согласен с ответом своей коллеги Топоровой, но как показывает практика, быстрее и эффективнее будет сразу обжаловать действия судебного пристава в суд в порядке Кодекса Административного Судопроизводства ( КАС РФ).

Если моя консультация оказалась Вам полезной, прошу оставить отзыв. Заранее спасибо.

Будут вопросы, обращайтесь.