Вид деятельности: резка, обработка и отделка камня для памятников

Здравствуйте. Нужна ли онлайн касса. Патентная система налогообложения. Вид деятельности: резка, обработка и отделка камня для памятников. Без наёмных сотрудников

, Павел, г. Коломна
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Павел, добрый день!

Нет, ККТ Вам не нужна, но следует выдавать клиентам документ, подтверждающий факт осуществления расчета между Вами и клиентом, содержащий наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел.

Согласно ст. 2 закона 54-ФЗ Вы можете не использовать ККТ в расчетах при условии выдачи документа, подтверждающего расчет.

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 1217, 1927, 2931, 3436, 39, 4144, 4952, 54, 55, 5762, 64, 6680 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертымдвенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

резка, обработка и отделка камня для памятников — это пункт 61.