Либо как-то подстраховать себя?

Добрый день. Опишу ситуацию: мы с девушкой в 2019м году взяли квартиру в ипотеку, но мы не были расписаны на тот момент и до сих пор. Квартира оформлена на девушку, и кредит на неё, так как я работаю не официально. Сейчас мы решили расстаться, и у меня есть выбор, платить половину ежемесячного платежа ипотеки ещё 15 лет вместе с ней, и по итогу поделить квартиру, либо уйти и ни на что не претендовать. Могу ли я как-то законно претендовать на свою долю? Либо как-то подстраховать себя?

  • photo_2021-06-15_00-05-11 (2)
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Нет, так как квартира полностью в собственности у девушки (в отличие от общей долевой собственности).

Если при расставании официальный владелец откажется добровольно разделить квартиру с бывшим сожителем, то доказать участие последнего в сделке будет очень сложно. Такое возможно, если пара позаботилась обо всем заранее и предоставила необходимые доказательства того, что на квартиру потрачены деньги обоих. Это могут быть, например, расписки официального владельца квартиры о получении определенной суммы денег на покупку жилья от его гражданского супруга или супруги.

Пара может также составить письменное соглашение о покупке недвижимости, подкрепив его подтверждением безналичного перевода денег на конкретные цели. На судебное решение также могут повлиять свидетельские показания, подтверждающие, что пара долго жила вместе, имела общий быт и т. д.

С уважением, Руслан

Если я смог быть полезным оцените, пожалуйста, мой ответ.