Надо переоформить дом и землю на себя после смерти бабушки, дом с 1957 года не переоформлялся, документы на дом все старые.С чего начать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Надо переоформить дом и землю на себя после смерти бабушки,дом с 1957 года не переоформлялся,документы на дом все старые.С чего начать???

, Юлия, г. Москва
Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо изучить те документы, которые имеются в наличии.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Нужно смотреть документы, но если все последующие наследники следили за домом, то вполне можно через суд оформить как фактическое принятие наследства (п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

Юлия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия
Вам нужно выбрать юриста и начать готовиться к судебному процессу. Изучать документы и более подробно изучать всю хронологию. Вам подобную услугу может оказать выбранный вами юрист с данного ресурса на платной основе.