У дома 2 собственника, 1 из них не соблюдает правила гигиены, не производит ремонт, не своевременно оплачивает

у дома 2 собственника, 1 из них не соблюдает правила гигиены, не производит ремонт, не своевременно оплачивает коммунальные услуги, не следит за порядком у уличных собак и не кормит их, угрожает что просто продаст свою долю, проживаем совместно в 1 доме у меня как у 2 собственника есть маленький ребенок, как то можно лишить первого собственника права распоряжаться долей,

Уточнение от клиента
И вопрос 2, бабушка сделала на своего сына дарственную1/2 дома нужно ли моё согласие на оформление как 2 собственника
, анна, г. Комсомольск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна. Лишить собственника права собственности не получится. Но у Вас есть преимущественное право покупки его доли.

Согласно ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если правила ст. 250 ГК РФ не будут соблюдены, то сделка признается недействительной в судебном порядке.

Вы можете предложить ему выкупить его долю и станете единоличным собственником.

Нет, Вашего согласия не нужно. Преимущественное право применяется только при продаже. На дарение преимущественное право не распространяется.