Краткое пояснение ответа с указанием ст. СК

Мануйлов и Коршунова познакомились за гра¬ницей, где работали в российском торговом представительстве, и вступили в брак, зарегистрировав его в российском консульстве. Они прожили три года, у них родилась дочь, они приобре¬ли имущество. Затем вернулись в Россию и решили устроить подобие свадебного вечера, пригласив родителей и родственников. Во время этого вечера обнаружилось, что супруги - родные неполнородные сестра и брат. Мать Мануйлова встречалась с отцом Коршуновой до его женитьбы и родила от него ребенка. Отцом Мануйлова Коршунов не записан, но по указанию мате¬ри его имя и отчество записаны в актовых книгах и свидетель¬стве о рождении Мануйлова. Мать Мануйлова представила суп¬ругам и другие доказательства их родства, не оставлявшие в этом сомнения. Желая отомстить семье Коршуновых за свою несложившуюся жизнь, она обратилась к прокурору с просьбой предъявить иск о признании брака недействительным, Прокурор удовлетворил ее просьбу и предъявил такой иск. Коршунова предъявила иск о разделе имущества на равные доли, о взыска¬нии алиментов на ребенка и на свое содержание в связи с уходом за ребенком.

Как должно быть решено дело? Каковы последствия признания брака недействительным?

, gt, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Коршунова должна была лично оборатиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

СК РФ Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным установлено, что

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

http://www.consultant.ru/docum...

 Последствия признания брака недействительным установлены ст. 30 СК РФ

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.