В детском саду засорилась канализация в люке у детского сада, и теперь заведующая воспитателей и мл.воспитателей принуждает скинуться на очистку

Добрый день! В детском саду засорилась канализация в люке у детского сада, и теперь заведующая воспитателей и мл.воспитателей принуждает скинуться на очистку. Правомерно ли?

, Мария, г. Астрахань
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Мария!

С точки зрения закона это неправомерно, поскольку обслуживание канализации не входит в зону ответственности сотрудников детского сада. Вопросы организации водоснабжения и водоотведения относятся к вопросам местного значения в соответствии со 131-ФЗ и должны решатся органами местного самоуправления. На практике этим занимается местный «водоканал». Следовательно, Вы вправе отказаться от уплаты взносов на прочистку канализации.

Дополнительно рекомендую направить обращение в администрацию Вашего населенного пункта жалобу о засорении канализации.

Успехов в Вашем деле! Надеюсь, мой ответ был полезен.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария!

Абсолютно не правомерное решение. Заведующая должна обратиться в аварийную службу, так как люк находится в зоне ответственности коммунальных служб. Оплату услуг должны нести учредители, т.е. районный отдел образования, а если садик ведомственный, то организация