Здравствуйте меня зовут Фёдор Олег Михайлович Я в 2017 году приобрел квартиру после чего го переписала на

Здравствуйте меня зовут Фёдор Олег Михайлович Я в 2017 году приобрел квартиру после чего го переписала на бабушку но денежные средства от неё не получил недавно бабушка скончалась Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи

, olog, г. Москва
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Да, в данном случае Вы имеете право обратиться в суд за защитой нарушенных прав и потребовать расторгнуть Договор купли-продажи недвижимого имущества.

Договор можно расторгнуть если другая сторона допустила существенное нарушение (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ). Это самое распространенное основание расторжения в судебном порядке. Нарушение является существенным, если из-за него другая сторона в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ)

Существенное нарушение со стороны покупателя может быть установлено, если он, в частности: вообще не оплатил товар (п. 8 Обзора, утвержденного Президиумом ВС РФ 27.12.2017) либо не оплатил большую часть стоимости имущества и просрочка составила длительный период времени.

С уважением,

Карнюхин Роман!

olog
Клиент, г. Москва
От пакупателя я не получал ни рубля! Что для этого мне надо проставить в суд?

К исковому заявлению Вам необходимо приложить: Копию договора купли-продажи недвижимости, копию акта приема-передачи недвижимого имущества, копия выписки из расчетного счета о том, что в период заключения договора оплаты не поступало.
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлин. А также иные документы, которые имеют отношения к Вашей ситуации.

В случае необходимости, могу оказать помощь по составлению искового заявления — обращайтесь в чат! Буду рад мочь!

Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Переписали или ДКП? Скорее всего будет применен срок исковой давности, почему вы не требовали оплату с 2017 года?