8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить накопительную часть пенсии умершего (в данном случае мамы) и при этом не вступать в права наследства (так как у нее есть не закрытый долг в "быстро деньги")

Здравствуйте. Я бы хотела вернуть накопительную часть пенсии моей мамы (пенсия в НПФ) (как правопреемник), но у нее есть долг в "быстро деньги". Никакого наследства больше нет (нотариально нигде ничего не оформлялось по данному поводу). Очень много прочитала вопросов по данной теме и все отвечают по-разному.

P.S. С сайта http://www.consultant.ru/: "при этом накопительная часть трудовой пенсии в состав наследства не входит и порядок ее выплаты регулируется не наследственным, а пенсионным законодательством".

Могу ли я все же вернуть накопительную часть пенсии не вступая при этом в наследство (как бы "автоматически") что бы не выплачивать данную задолженность?

Показать полностью
, Ольга, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 1112. Наследство установлено, что 

 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Накопительная часть трудовой пенсии в состав наследства действительно не входит, но право на ее получение имеют только наследники. Для получения накопительной части трудовой пенсии необходитмо вступить в наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
Добрый день! Ситуация следующая: я и моя мать имеем долю в квартире по 3/8 каждая, мамина доля по завещанию отойдет мне; так же брат имеет 2/8 доли. Он ведет маргинальный образ жизни и исполнительных производств на общую сумму в 300.000 руб. Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
, вопрос №4082095, Кристина, г. Москва
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Военное право
Можно ли мне уволиться со службы по контракту СВО и как это сделать?
Я подписал контракт на СВО на 1 год. Получив ранение, направили на эвакуацию. И в итоге я в Новороссийске должен пройти комиссию ВВК. С того что половую связь никто не отменял. Я подхватил гепатит С хронический, сифилис все в одном флаконе. Но об этом я узнал уже когда попал в больницу с сильными болями в половых органах. Делали операцию на яйце, но заживает проблемно и скорее всего будут еще делать. Правда из больницы выписали на день раньше, меня с квартиры выселили, надо было срочно вещи убрать. Можно ли мне уволиться со службы по контракту СВО и как это сделать?d
, вопрос №4081492, Владислав, г. Москва
ЖКХ
Добрый вечер, у меня умерла мама 2018 году, у нее был долг за жкх, комната была не приватизирована, в наследство
Добрый вечер, у меня умерла мама 2018 году, у нее был долг за жкх, комната была не приватизирована, в наследство не вступала и документально оно не было создано, в 2023 году приватизировала комнату, с 2020 по 2023 год с меня списывали судебные приставы 50% долга, в итоге этот долг нигде не списался, с мамой я не жила как 18 лет исполнилась съехала от нее, долги за комнату не меняются с учетом того что с меня списали 50% от зп, но долги стали еще больше и теперь от меня просят около 600 тысяч за долг что делать и как быть не понимаю
, вопрос №4081447, Олеся, г. Москва
Налоговое право
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
, вопрос №4081370, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2021