Можно ли получить накопительную часть пенсии умершего (в данном случае мамы) и при этом не вступать в права наследства (так как у нее есть не закрытый долг в "быстро деньги")

Здравствуйте. Я бы хотела вернуть накопительную часть пенсии моей мамы (пенсия в НПФ) (как правопреемник), но у нее есть долг в "быстро деньги". Никакого наследства больше нет (нотариально нигде ничего не оформлялось по данному поводу). Очень много прочитала вопросов по данной теме и все отвечают по-разному.

P.S. С сайта http://www.consultant.ru/: "при этом накопительная часть трудовой пенсии в состав наследства не входит и порядок ее выплаты регулируется не наследственным, а пенсионным законодательством".

Могу ли я все же вернуть накопительную часть пенсии не вступая при этом в наследство (как бы "автоматически") что бы не выплачивать данную задолженность?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 1112. Наследство установлено, что

 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Накопительная часть трудовой пенсии в состав наследства действительно не входит, но право на ее получение имеют только наследники. Для получения накопительной части трудовой пенсии необходитмо вступить в наследство.