В 2014 году приобрели 1/2 дома и 1/2 земли у свекра и свекрови., за личные средства плюс средства материнского капитала

Здравствуйте. В 2014 году приобрели 1/2 дома и 1/2 земли у свекра и свекрови.,за личные средства плюс средства материнского капитала. Свекровь после сделки купли продажи забрала мои документы о праве собственности на дом и землю, не отдает, обременение с дома до сих пор не снято, хотя все деньги выплачены,доли не выделены в доме на каждого члена семьи. В 18 году мы развелись, я прописана там же. Подскажите как и что надо сделать чтоб снять обременение, нет у меня документов на эту недвижимость не отдают, как разделить на доли и вообще при разводе кому это жилье переходит. По выписки росреестра пока оформлено все на меня но в обркменении

, аня, г. Москва
Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Восстановить документы не составит труда, обратитесь в Росреестра. Для раздела в натуре необходимо договорится о праве пользовании, второй вариант-суд. Но нужно понимать, что суд разделит так как посчитает нужным, а так как у вас ребенок-то в качестве третьих лиц будет администрация, то свекр и свекровь получат не лучшую часть. Лучше договорится. По механизму раздела я подскажу

аня
Клиент, г. Москва
На восстановление документов вчера подала документы в мфц. У меня вопрос в другом. Как снять обременение с 1/2 дома. 1/2 дома и так принадлежит свекру. Сейчас мы в разводе я там не проживаю а только прописана там и в собственности находится 1/2 дома и земли. Но 1/2 дома в обременении, с мужем развелись. То есть он с детьми и со своими родителями живет в этом доме, а я снимаю себе жилье. Бывший муж сказал что этот дом был куплен за материнский капитал и дети живут с ним то мне ничего не положено